23:02, 21 декабря 2018

Абдулатипов назначен постпредом России в Организации исламского сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин назначил бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова постоянным представителем страны при Организации исламского сотрудничества, освободив его от обязанностей своего спецпредставителя по вопросам сотрудничества с каспийскими государствами.

Как информировал "Кавказский узел", 27 сентября 2017 года Рамазан Абдулатипов объявил о решении уйти в отставку в связи с пожилым возрастом. Новым главой республики назначен Владимир Васильев, а Абдулатипов стал спецпредставителем президента России по вопросам Каспия. 25 октября профильный комитет российского парламента одобрил кандидатуру Абдулатипова на пост представителя страны в Организации исламского сотрудничества. При этом сам Абдулатипов заявил, что, в отличие от предшественника, не будет совмещать эту должность с полномочиями посла в Саудовской Аравии.

Президентские указы об отставке и очередном назначении Абдулатипова были опубликованы сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. "Назначить Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича постоянным представителем Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества в г. Джидда, королевство Саудовская Аравия", - говорится в документе. Оба указа датированы 20 декабря.

Организация исламского сотрудничества - вторая по масштабу международная организация, она уступает только ООН. В нее входят 57 стран. Россия имеет в ОИС статус наблюдателя.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты и востоковед Ахмет Ярлыкапов высказали мнение, что должность постпреда России в ОИС оградит бывшего главу Дагестана от интереса силовиков, не оставив ему при этом возможности реального влияния. Такое назначение ударит по репутации Владимира Васильева и федеральных властей, а в ОИС будет встречено негативно, считает политолог Эдуард Уразаев.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" содержится биографическая справка о Рамазане Абдулатипове. Новости об арестах чиновников и кадровых чистках, которые начались в Дагестане после отставки Абдулатипова, отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
43
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
Все блоги
Блогеры
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
43
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок