14 декабря 2018, 07:31

Всплеск заболеваемости корью зафиксирован на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января по 13 декабря корь выявлена у 57 человек в Краснодарском крае, в том числе у 27 детей, сообщил Роспотребнадзор.

По данным ведомства, никто из 57 заболевших корью не умер, основное число случае заболевания корью зафиксировано в Сочи и Краснодаре. Специалисты признают всплеск заболеваемости в крае, поскольку за весь 2017 год на Кубани выявлено было два случая кори, а в 2016-м не было ни одного.

Информация о состоянии здоровья заболевших не уточняется.

"Очаговых случаев заболевания нет, все случаи единичные, поскольку у нас достаточно неплохая иммунная прослойка... Профилактическая работа ведется в учебных заведениях и медицинских учреждениях, но случаев объявления карантина по кори не было", - приводит слова начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешевой "Коммерсант".

По ее словам, почти все заболевшие не были привиты от кори. "Пропаганда отказа от прививок ведет к росту заболеваемости", - пояснила Тешева.

Вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинации против этого заболевания подлежат дети в возрасте шести лет. Прививка делается бесплатно в поликлинике по месту жительства. В регионе охват населения иммунизацией против кори находится на высоком уровне и составляет более 99 процентов, говорится в сообщении на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

"Кавказский узел" также информировал о вспышке кори в другом регионе на Юге России. Так, 10 ноября стало известно, что Детский республиканский пульмонологический центр и Детская республиканская клиническая больница в Махачкале временно закрыты на карантин в связи с выявлением случаев кори среди пациентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей