×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 12 декабря 2018

ЕСПЧ признал нарушение Литвой прав беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию чеченской семье, которой Литва отказала в убежище.

В апреле-мае 2017 года семья из семи человек трижды подавала просьбу о предоставлении убежища в Литве, но всякий раз получала отказ. Находясь сначала на польско-белорусской, а затем на литовско-белорусской границе, эти люди так и не попали на территорию Евросоюза и были высланы в Беларусь.

"Не были приняты во внимание их утверждения о том, что они столкнутся с реальным риском быть возвращенными в Чечню, где с ними обращались неподобающим образом", - говорится в судебном решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ 11 декабря. Суд обязал Литву выплатить чеченской семье 22 тысячи евро.

Отец пятерых детей рассказал суду, что его преследовали чеченские силовики. "К нему домой пришли сотрудники местной полиции и допросили его, а на его дом напали вооруженные люди в масках", - говорится в решении суда. Мужчина 1988 года рождения связал это со своим участием во Второй чеченской войне. Не сумев эмигрировать в 2009 году, он пошел на работу в систему госбезопасности, где участвовал в контртеррористических операциях и обеспечивал безопасность высокопоставленных чеченских чиновников. В 2015 году он уволился. В марте 2017 года правоохранители силой заставили его стать информатором. "Заявителя пытали током и наносили удары по почкам, голове и другим частям тела", - отмечается в решении ЕСПЧ. Там говорится, что после избиений у истца появились боли в почках и проблемы с памятью.

Не сумев после этого получить убежище ни в Польше, ни в Литве, семья оставалась в Беларуси. С октября по декабрь их родным в Чечне присылались повестки, обязывающие явиться в полицию. Когда такая повестка пришла в Беларусь в декабре 2017 года, семью вынудили вернуться в Россию. Одного из истцов там задержали. Освободившись в феврале 2018 года, он заявил об избиениях в СИЗО. "Мужчина также предоставил суду фотографии синяков, которые, по его словам, появились в результате побоев во время ареста", - отмечается в постановлении ЕСПЧ.

После освобождения мужчина воссоединился со своей семьей в центре для беженцев в Польше, где они вновь подали прошение об убежище.

Имена членов этой семьи в решении суда не указаны. На сайте правительства Литвы по состоянию на 17:29 мск 12 декабря нет комментариев относительно вердикта суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 17 мая 2017 года убежище в Литве получили два гея из Чечни.

С информацией о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы Чечни Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также опубликована статья "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии