×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:38, 11 декабря 2018

Вдова полицейского в Кабардино-Балкарии раскритиковала решение суда об отказе в пенсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии рассмотрела жалобу вдовы полицейского Джульетты Мамхеговой на отказ в пенсии по потере кормильца в ее отсутствие и оставила это решение в силе. Решение суда не согласуется с требованиями закона, указал юрист.

Как писал "Кавказский узел", муж Джульетты Мамхеговой, который работал в полиции, умер от рака легкого после выхода на пенсию в 2013 году. Вдова обратилась в МВД по Кабардино-Балкарии по поводу пенсии по потере кормильца, однако ей было отказано. Нальчикский городской суд в ноябре отказал ей в иске к ведомству, после чего Мамхегова подала жалобу в Верховный суд республики. Она также обратилась в Кабардино-Балкарский [........].

Джульетта Мамхегова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее муж принимал участие в спецоперации в тырныаузских шахтах в 2010 году. В результате той спецоперации были убиты три человека. В боестолкновении погиб сотрудник уголовного розыска Эльбрусского РОВД Ахмед Хубиев и получил ранение боец Волгоградского ОМОНа.

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии отказалась удовлетворить жалобу Джульетты Мамхеговой на решение Нальчикского городского суда, сообщила сама Мамхегова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мамхеговой, она узнала о решении только 10 декабря, хотя вынесено оно было тремя неделями ранее, 21 ноября. "Я предупредила Верховный суд, что я нахожусь в больнице на лечении. Заявление в канцелярию суда я передала 20 ноября, у меня есть его копия со штампом о получении. Я просила суд отложить рассмотрение дела до моего выздоровления. Утром 21 ноября в 10 часов главврач больницы отправил факсом справку о том, что я нахожусь на лечении. Справку получили в канцелярии и должны были передать коллегии, и, тем не менее, моя жалоба была рассмотрена без меня. Я была лишена возможности представить свои аргументы", - заявила Мамхегова.

По словам женщины, о решении суда Коллегии Верховного суда ее не уведомили, и получить информацию о нем удалось "только после настойчивых расспросов в канцелярии". "Мне ответили, что мое дело уже рассмотрено, и порекомендовали забрать апелляционное определение в городском суде", - сказала Мамхегова.

В апелляционной жалобе "не опровергаются установленные судом обстоятельства, что на момент смерти Мамхегова М.И. (24.01.2013) его супруга Мамхегова Д.Х. не достигла пенсионного возраста, то есть была трудоспособной и не являлась инвалидом", говорится в апелляционном определении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел [...] и их семей" не указывает, что вдова умершего сотрудника полиции, чтобы получить пенсию, должна быть на момент его смерти инвалидом или пенсионером, обратил внимание руководитель юридической фирмы "Карданов и партнеры" Мухадин Карданов, не участвующий в деле Мамхеговой. 

Согласно закону, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших, состоявшие на их иждивении. При этом независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в п. "а", ст. 29 закона, сказал юрист.

"В законе говорится, что при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным, следует руководствоваться п. "б" ч. 3 ст. 29 закона, согласно которому нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать и супруг, если они достигли определенного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Нигде не говорится, что супруге умершего 55 лет должно исполниться на момент его смерти", - пояснил Карданов.

Мамхегова намерена подать жалобу на решение в Президиум Верховного суда Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Персоналии