×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 9 декабря 2018

Волгоградские активисты провели пикеты в поддержку правозащитника Пономарева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть активистов провели сегодня одиночные пикеты в Волгограде, потребовав освободить правозащитника Льва Пономарева и сократить расходы России на войну.

Пикеты прошли сегодня в районе Центробанка с 14 до 16 часов. В них приняли участие Владимир Васильченко, Галина Заболотнева, Елена Шеина, Галина Тихенко, Нина Штукатурова и Галина Дорожнова. Они держали плакаты "Свободу Льву Пономареву!", "Выключи телевизор, включи мозги!", "Ст.3 Конституции. Единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ!", передает корреспондент "Кавказского узла".

77-летний Пономарев был признан виновным в организации акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Нового величия" и группы "Сеть", прошедшей 28 октября на Лубянской площади в столице (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ). Согласно фабуле административного дела, к участию в мероприятии правозащитник призвал, "репостнув" в своем "фейсбуке" запись об акции. 7 декабря Мосгорсуд отказался отменить административный арест Льва Пономарева за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, однако сократил его с 25 до 16 суток, сообщил "Интерфакс".

"Я крайне возмущена, что 77-летнему человеку дали срок, - сказала Нина Штукатурова корреспонденту "Кавказского узла". - Он много сделал для людей. Это один из старейших правозащитников. Он защищает тех, кого преследуют по политическим мотивам. Его посадили на 25 суток, потом срок скостили до 16 суток. Его арест говорит о том, что власть уже боится стариков-правозащитников. Гайки пытаются закрутить так, чтобы не выходили ни с какой правозащитной тематикой".

По ее словам, прохожие почти не обратили внимание на плакат о Пономареве. "Больше реагируют на плакат "Выключи телевизор. Включи мозги", - сказала Штукатурова, добавив, что многие прохожие сегодня согласились с заявленными активистами темами.

Владимир Васильченко стоял с плакатом "А на войну деньги есть?". По его словам, он выступает против увеличения военных расходов России. "Молодежь сегодня поддерживала меня", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

За акцией наблюдали несколько полицейских и казаков, они переписали данные Владимира Васильченко, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Владимир Тельпук.

Активистка Ольга Карпухнова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 8 декабря провела одиночный пикет на пересечении проспекта Ленина и аллеи Героев с плакатами "Против социального террора. Сначала рост зарплат, потом – рост цен!", "Правительство в отставку!".

"Таких, кто против, немного, - сказала Карпухнова корреспонденту "Кавказского узла". - С некоторыми я разговариваю. Люди очень устали, они в большом отчаянии. Они бы тоже вышли на акции, но студенты боятся, что их отчислят, пожилая женщина сказала, что подрабатывает и, если присоединится к протесту, ее уволят, и она останется на своих восьми с половиной тысячах. Поддержка большая".

"Кавказский узел" писал, что группа волгоградских активистов регулярно проводит одиночные пикеты против политики правительства России. Они выступают, в частности, против военных действий России и пенсионной реформы. 2 декабря пикеты с такими требованиями провели пять активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Волжский городской суд Волгоградской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/volzhskiy_gorodskoy_sud_volgogradskoy_oblasti Волжанин оштрафован за перевод денег ФБК*

Волжский городской суд Волгоградской области приговорил местного жителя к штрафу в размере 300 тысяч рублей по делу о финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования 700 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Городищенского района убит в СВО

Константин Постнов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1848 бойцов из Ростовской области.

Персоналии