×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 8 декабря 2018

Черкесский активист арестован в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу на двое суток руководителя благотворительного фонда "Добро Черкесов" Олега Умарова, задержанного по подозрению в хранении наркотиков, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Умарова задержали в Кабардино-Балкарии в ночь на 7 декабря, после чего силовики в масках ворвались в дом Умарова, где находилась его жена. Умаров болен сахарным диабетом и пожаловался на здоровье после задержания, рассказали родственники активиста.

Решение об аресте Умарова было вынесено вечером 7 декабря. "Олег Умаров задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Мы будем доказывать его невиновность", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сослан Бориев.

Родственники Умарова заявили, что наркотики были подброшены. "В ночь с 6 на 7 наркотические вещества были ему подброшены прямо дома. Это произошло в три часа ночи 7 декабря, когда там находилась его супруга", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родных Олега Умарова.

По его мнению, задержание может носить политический характер. "Обвинения в хранении наркотических средств абсурдны. Олег - серьезный человек, открыл фонд, который помогает малоимущим семьям, детям-сиротам, он никогда ни в чем противоправном замешан не был", - добавил мужчина.

На сайтах управления МВД по Кабардино-Балкарии и республиканского управления СКР к 10.30 мск 8 декабря не появилось информации о задержании Олега Умарова и возбужденном против него деле.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Cотрудник правоохранительных органов с рацией. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру Ставрополец заподозрен в финансировании экстремисткой организации

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который, по мнению следствия, семь раз перевёл деньги экстремистской организации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии