Аэропорт Тбилиси. Фото: Gmaisuradze15 https://ru.wikipedia.org/

21 ноября 2018, 18:34

Участникам фестиваля российского кино отказано во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российским деятелям киноиндустрии, прилетевшим в Тбилиси на фестиваль "Свидание - кинороман", отказано во въезде в страну, заявили сегодня власти Грузии. Отказ во въезде в страну связан с нарушением закона об оккупации, уточнил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября власти Грузии уведомили четверых российских журналистов, планировавших принять участие в Международном южнокавказском форуме в Тбилиси, что им запрещен въезд в страну. Само мероприятие началось на фоне акции протеста.

Военные действия на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, в который вмешалась Россия, начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, говорится в материале о "Пятидневной войне", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными РФ.  В Грузии после событий августа 2008 года был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно ему, иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность.

"В Тбилисском международном аэропорту трем российским гражданам, прибывшим авиарейсом 21 ноября из Москвы, было отказано в прохождении на грузинскую территорию на основании статьи о правовом положении иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Все три российских гражданина были отправлены в Москву", - цитирует сообщение МИД Грузии "Интерфакс".

При этом агентство, ссылаясь на информацию грузинского телеканала "Рустави 2", сообщает, что среди российских граждан, высланных из Тбилиси, оказались прибывшие на фестиваль российского кино "Свидание – кинороман", создатель и художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, продюсер Владимир Пирожок и режиссер Александр Шеин.

Во въезде было отказано и супруге Грачевского Веронике Белоцерковской, сообщают сегодня "Новости-Грузия".

"Мы приняли решение, которое должны были. У нас довольно много поводов, чтобы не впускать нежелательных людей, граждан в нашу страну. То, что мы сделали - в том числе и по той причине, что был нарушен закон об оккупации", - заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, поясняя причину отказа во въезде в страну российским кинематографистам.

При этом он не назвал другие причины отказа во въезде в Грузию гражданам России, сообщает "Грузия-online".

Комментариев от Бориса Грачевского, Владимира Пирожка, Александра Шеина и Вероники Белоцерковской по поводу решения властей Грузии пока не поступало.

Фестиваль "Свидание - кинороман" пройдет в Тбилиси с 21 по 23 ноября. Его цель - популяризация российского кинематографического искусства в мире, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами, сообщает "Sputnik-Грузия", выступающий информационным партнером мероприятия.

Для граждан России, которые планируют посетить Грузию, "Кавказский узел" подготовил справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей