×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 21 ноября 2018

Мэрия Махачкалы заинтересовалась жалобами на поборы в школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация в соцсетях о сборе денег в одной из махачкалинских школ стала поводом для служебной проверки, начатой городской администрацией. Директор школы заявил, что родители сдавали деньги добровольно.

О сборах на канцелярские нужды и охрану властям Махачкалы стало известно из паблика "Тут Дагестан" в соцсети Instagram. Между тем, местное управление образования запретило незаконные сборы денег в образовательных учреждениях города, сообщила мэрия Махачкалы.

Скриншот страницы "Тут Дагестан" с публикацией переписки о поборах в школе. https://www.instagram.com/p/BqYhUqFFrar/"По поручению врио главы города Махачкалы Мурада Алиева будет проведено служебное расследование, и при подтверждении фактов виновные в сборе денежных средств будут привлечены к административной ответственности", - отмечается в сообщении.

Директор школы уже признал, что с родителей учеников собирались деньги. "Но хочется отметить, что все сборы проходят исключительно на добровольной основе. В нашей школе обучается 2 255 учащихся. Задолго до заключения договора с частным охранным предприятием, на собраниях с родительским комитетом были обсуждены все детали предстоящих расходов. Все запротоколировано в документе так, что это только с их разрешения. Кроме того, мы ежемесячно и своевременно перечисляем денежные средства на счет охранной организации", – процитировала сегодня директора школы пресс-служба мэрии.

Жители Дагестана осудили сборы на охрану школы

"Поборы за охрану - это нормально? Ни в какие рамки уже", - говорится в скриншоте переписки, опубликованной в группе "Тут Дагестан" 20 ноября. "А если не сдать, угрожают, что у ребенка будут проблемы", - утверждается в следующей реплике. Кроме того, в переписке говорится о требовании предоставить письменные отказы от участия в сборах. "Он сам говорит всегда на собрании, что никого не обязывает. Что же он теперь просит письменные отказы?", - говорит участник переписки.

Комментаторы выразили свое возмущение как предложением сдавать деньги на охрану школы и канцтовары, так и требованием писать отказы от сдачи денег. "Одного директора забрать и посадить, как и мэров. [И] я посмотрю, как в школах будут собирать", - предложил пользователь video_sistems.

Размер сборов не соответствует зарплате охранника, отметил пользователь с ником _tommy_hilfiger_010. "Я лично знаю охранника - он получает 10 тысяч. Только с моего класса вышло 7500", - написал он.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 20 апреля завхоз школы в Шамильском районе был признан виновным в присвоении 360 тысяч рублей и приговорен к двум годам лишении свободы условно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестан убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии