×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:58, 12 ноября 2018

Прокуратура назвала виновников затопления моста в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост, соединяющий Зеленый остров с Ростовом-на-Дону, затонул из-за неправильного обслуживания, против трех чиновников эксплуатирующей организации возбуждены административные дела, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", вечером 4 ноября произошло затопление двух пролетов понтонного моста, соединяющего Зеленый остров с Ростовом-на-Дону. За 4 и 5 ноября спасатели перевезли с острова 424 человека, 8 ноября была завершена эвакуация 163 автомобилей ростовчан.

По версии прокуратуры, эксплуатацией моста со второй декады апреля по первую декаду ноября занимается Муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. Из-за максимальных нагрузок, которые приходились на центральные звенья моста, они заполнялись водой, однако "эксплуатирующая организация несвоевременно предотвращала наполняемость речной водой отдельных звеньев моста", сообщила сегодня Южная транспортная прокуратура на своем сайте.

Кроме того, наплавной мост был допущен к эксплуатации в мае 2018 года с замечаниями из-за нехватки спасательных кругов, также контролирующей организацией были выявлены недостатки в работе световой сигнализации, уточнило ведомство.

Прокуратура возбудила административные дела в отношении трех должностных лиц, а также эксплуатирующей организации, по статье о нарушении правил охраны жизни людей на водных объектах (ст.2.7 закона Ростовской области от 25.10.2002 №273-ЗС "Об административных правонарушениях") и потребовала устранить нарушения в обслуживании моста. Отметим, что максимальный штраф, предусмотренный за нарушение по данной статье, для должностных лиц составляет до 10 000 рублей, для юридических - до 50 000 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Персоналии