×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 10 ноября 2018

Новый блок сформирован в Армении для участия в парламентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возглавляемая бывшим премьер-министром Армении Арамом Саркисяном партия "Республика" сформировала предвыборный блок с партией ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу). Предвыборный блок будет называться "Мы".

Как писал "Кавказский узел", парламент Армении 1 ноября провел второй тур выборов премьер-министра после отставки с этого поста Никола Пашиняна. Пашинян вновь стал единственным кандидатом, за его назначение не отдал голос ни один депутат. Это решение привело к роспуску Национального собрания. Президент Армении Армен Саргсян подписал соответствующий указ и назначил внеочередные выборы в парламент на 9 декабря. Предвыборная кампания начнется 26 ноября, объявил ЦИК.

Как заявил Никол Пашинян, уходя 16 октября в отставку с поста главы правительства Армении, он планирует довести "бархатную революцию" до конца и передать власть народу путем проведения внеочередных парламентских выборов.

Руководители партий "Республика" и ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Арам Саркисян и Хачатур Кокобелян сегодня подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому, они примут участие во внеочередных парламентских выборах в составе блока "Мы". Текст меморандума представила зампредседателя партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Анжела Хачатрян.

В документе говорится, что партии "Республика" и ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) решили принять вместе участие в парламентских выборах, сформировав альянс "Мы", "идя навстречу общественному требованию" и "принимая за основу подходы и видения двух партий относительно направления развития Армении", передает NEWS.am.

"Мы — сторонники западных ценностей и модели правления. Однако это не значит, что мы выступаем против России и сотрудничества с ней. Мы считаем, что влияние России на Армению через ОДКБ и ЕАЭС велико, и для баланса стране нужен новый политический элемент", – заявил на церемонии подписания меморандума Арам Саркисян.

Он подчеркнул, что обе партии поддерживают произошедшую в стране революцию и считают необходимым довести реформы до конца, а также работать над диверсификацией внутренней и внешней политики Армении, передает "Sputnik-Армения".

В свою очередь Хачатур Кокобелян отметил, что блок "Мы" претендует на то, чтобы стать главным оппонентом власти. "Мы будем поддерживать инициированные правительством изменения, которые направлены на развитие страны", - сказал Хачатур Кокобелян, слова которого приводит "Интерфакс".

Отметим, что партия "Республика" входила в блок "Елк" вместе с партиями "Гражданский договор" (во главе с Николом Пашиняном) и "Просвещенная Армения".  В преддверии досрочных парламентских выборов блок "Елк" де-факто распался, так как каждая из политических сил объявила о намерении самостоятельно идти на выборы, отмечает агентство "Новости-Армения". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.