×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 8 ноября 2018

Жительница Ингушетии рассказала о задержании пятерых студентов из республики в Каире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро студентов из Ингушетии задержаны во время пребывания в Египте, их местонахождение остается неизвестным почти три месяца, рассказала сестра одного из них.

Связь с Рамзаном Плиевым, который проживал и учился в Египте, прервана с 14 августа, сообщила 7 ноября корреспонденту "Кавказского узла" его сестра.

"Мой брат Рамзан Плиев, 1996 года рождения, а также студенты из Ингушетии Али Дзайтов, 1997 года рождения, Исмаил Чемурзиев, 1995 года рождения, Илез Аушев, Хизир Дугиев проживали и учились в Египте. 14 августа к ним в дом ворвались и забрали всех. Куда мы только не обращались, многие просто игнорируют нас и наши просьбы. В момент задержания у Плиева была просрочена виза. Дугиев вообще учится в городе Медине, поехал туда на каникулы подтянуть язык", - рассказала Хава Плиева.

На вопрос, могло ли задержание стать следствием нарушения миграционного законодательства ингушскими студентами, Плиева ответила, что у одного из задержанных, Чемурзиева, на руках был обратный билет в Россию на 21 августа.

Никаких новых сведений по данным на 7 ноября у родных Плиева не было.

Адвокат семьи Плиевых Муса Плиев рассказал "Кавказскому узлу", что Рамзан Плиев находился в Египте с целью учебы, но был задержан, предположительно, в ходе спецоперации. "Я писал в МИД России, в МВД Египта, понимания ситуации пока нет", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что направлял адвокатский запрос в МИД России с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Рамзана Плиева.

"Информация о задержании Р.А.Плиева проверяется. Посольство России в Египте направило соответствующие запросы, в том числе и о предоставлении консульского доступа к российскому гражданину, в МИД АРЕ и органы госбезопасности. До настоящего времени египетская сторона официальных ответов не предоставляет, ссылаясь на действующее в стране чрезвычайное положение", - говорится в ответе заместителя директора консульского департамента МИД России Александра Носкова, датированном 1 октября (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла").

"Кавказский узел" 7 ноября направил письменный запрос в департамент прессы и информации МИД России относительно информации о задержании в Каире пятерых ингушских студентов, поскольку устно предоставить комментарии в ведомстве отказались. Комментариями родственников остальных студентов относительно их задержания "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии