×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 6 ноября 2018

Суд освободил охранников Делимханова от наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве переквалифицировал обвинение охранникам депутата Госдумы Адама Делимханова Саиду Ахмаеву и Лечи Болатбаеву с вымогательства на самоуправство и освободил их от наказания.

Как писал "Кавказский узел", ​в августе 2016 года в Москве по подозрению в вымогательстве 100 млн рублей у предпринимателя Константина Жукова были арестованы пять человек: офицеры чеченского батальона "Север" Саид Ахмаев и Лечи Болатбаев, бизнесмен Евгений Катков, а также уроженцы Ингушетии Мовлади и Ахмед Булгучевы. Все пятеро были обвинены в вымогательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. В прениях 26 октября обвинение попросило приговорить Ахмаева и Болатбаева к 7 годам и 3 месяцам, братьев Булгучевых - к 7 годам, а Каткова - 7 годам и 5 месяцам колонии строгого режима.

По версии потерпевшего, Евгений Катков вымогал у него 47 млн рублей с помощью уроженцев Чечни, которые представились сотрудниками следственного управления СКР по Чечне. Жуков утверждал, что он, испугавшись, написал вместо одной две расписки, оказавшись должным вдвое больше, чем от него требовали. Катков, заявлял, что обратился к своему знакомому Лечи Болатбаеву, узнав, что Жуков переводит большую часть прибыли их совместной компании в другую свою фирму.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня признал Саида Ахмаева и Лечи Болатбаева виновными в самоуправстве, назначив каждому из них денежный штраф, сообщил представитель суда.

"Суд переквалифицировал статью обвинения с вымогательства на самоуправство Ахмаеву и Болатбаеву, назначил им наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей", - приводит слова сотрудника суда ТАСС. 

Обвинение другим подсудимым - бизнесмену Евгению Каткову и братьям Мовлади и Ахмеду Булгучевым - также было смягчено. Все трое получили аналогичное наказание - штраф в 50 тысяч рублей.

После переквалификации обвинения судья постановила прекратить дело, так как срок давности по статье о самоуправстве уже истек. Таким образом, от уплаты назначенных штрафов все обвиняемые освобождены, отметил РБК. 

В начале 2000-х Саид Ахмаев работал оперативником московского УБОПа и "разрабатывал" приехавшую из Чечни студентку Зару Муртазалиеву. В 2005 году ее осудили на 9 лет колонии по обвинению в подготовке теракта в торговом центре "Охотный ряд" в центре Москвы. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Муртазалиеву политзаключенной, а дело назвал сфабрикованным, отмечает в сегодняшнем материале "Медиазона".

Биографическая справка об Адаме Делимханове опубликована в разделе "Кавказского узла" "Персоналии". В разделе "Справочник" размещена справочная информация о батальоне "Север".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович