×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 3 ноября 2018

Жители Грозного рассказали о принуждении к участию в митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджетники и студенты в Грозном рассказали, что их обязали прийти 4 ноября на митинг по случаю Дня народного единства. В митинге запланировано участие 20 тысяч человек, сообщили в мэрии.

"Руководство дало указание в воскресенье (4 ноября. - Прим. "Кавказского узла") утром собраться в центре Грозного. Будет митинг по случаю Дня народного единства, участвуют все организации и министерства. Явка, как нас предупредили, строго обязательна - будут проверять кто присутствовал, а кто нет", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" работник бюджетной организации в Грозном Ислам.

Заместитель директора одного из автопредприятий республики, Муса, подтвердил, что существует указание "обеспечить явку". "Каждая организация, образовательное учреждение должны направить на акцию определенное количество людей. Поэтому всех работников мы заранее предупредили о том, чтобы к 10 часам утра собрались в центре города", - рассказал он.

Принять участие в праздновании Дня народного единства обязали также студентов вузов и техникумов Грозного. "Сбор у нас завтра на центральном проспекте. Явка строго обязательна для всех, методисты будут отмечать неявившихся. За отсутствие пригрозили не допустить к сдаче зачетов и экзаменов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" студентка Зарема.

По словам девушки, студенты уже привыкли к тому, что их систематически привлекают к участию в различных мероприятиях. "Ребята называют это «издержками учебы». В этом плане парням приходится труднее, потому что их еще заставляют ходить на футбольные матчи и другие крупные спортивные мероприятия", - добавила она.

Праздничный митинг по случаю Дня народного единства организован Федерацией профсоюзов республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Грозного. "Праздничное мероприятие пройдет на центральной площади города. Ориентировочное число участников – 20 тысяч человек. Участники митинга исполнят гимны России и Чечни, завершится мероприятие праздничным концертом с участием звезд республиканской эстрады и творческих коллективов и народными гуляниями", - рассказал представитель городской администрации.

В связи с праздничными мероприятиями введены усиленные меры безопасности, которые сохранятся до вечера 4 ноября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Напомним, что в 2017 году чеченские власти отчитались о 50 тысячах участников митинга по случаю празднования Дня народного единства в Грозном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии