Здание филармонии в Нальчике. Фото: Пресс-служба Главы и Правительства КБР

03 ноября 2018, 01:43

Защита модельера потребовала пересмотреть цену филармонии в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат модельера Мадины Хацуковой, которая наряду с несколькими чиновниками получила условный срок по делу о попытке продажи здания филармонии по заниженной стоимости, подала апелляцию в Верховный суд Кабардино-Балкарии. Защитники других осужденных также настаивают на их невиновности.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, бывший министр земельных и имущественных отношений КБР Хабдульсалам Лигидов, бывший его заместитель Руслан Жамборов, бывший заместитель руководителя департамента горимущества администрации Нальчика Хачим Бекшоков и генеральный директор ОАО "Торгсеть" Людмила Погребняк были обвинены в том, что собирались продать здание нальчикской филармонии модельеру Мадине Хацуковой за миллион рублей. Стоимость здания, по оценке следствия, превышает 15 млн рублей. В ходе суда была назначена повторная экспертиза, которая оценила здание в 13 млн рублей. Согласно результатам экспертизы, которые озвучили адвокаты, цена недвижимости составила менее миллиона рублей.

 Независимый оценщик Людмила Безема рассказала, что отчет об оценке здания филармонии в Нальчике носил консультативный характер и не мог быть основой  решения о приватизации.  Свидетели заявили, что акционерное общество "Торгсеть", на баланс которого было передано здание филармонии, не выполнило обязательное требование по выпуску дополнительных акций.

Нальчикский городской суд признал всех подсудимых виновными, они получили условные сроки. Руслан Жамборов приговорен к четырем годам с испытательным сроком в 2,5 года и 200 тысячам рублей штрафа, Хабдульсалам Лигидов Лигидов и Мадина Хацукова осуждены на три года условно с испытательным сроком в 2,5 года и оштрафованы на 150 тысяч рублей каждый, Погребняк и Бекшоков получили по два с половиной года условно с испытательным сроком в два и один год соответственно и 50 тысячами рублей штрафа каждый. Уголовное преследование Владимира Жамборова было прекращено, поскольку он умер в сентябре, со ссылкой на прокуратуру Нальчика сообщила 31 октября газета "Советская молодежь".

Участники процесса были обвинены по уголовной статье "покушение на мошенничество", которая предусматривает до 7,5 лет лишения свободы.

Представляющая интересы Мадины Хацуковой адвокат Татьяна Псомиади сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что приговор был вынесен 22 октября, а 28 октября она подала апелляционную жалобу.

По данным Псомиади, с 2009 по 2018 годы финансирование здания филармонии отсутствовало, ремонта не производилось. "Как такое здание вдруг приобрело всего лишь 60-процентный износ? А именно такое заключение дала последняя экспертиза, с которой я не согласна, и которую я буду оспаривать в Верховном суде", - рассказала Псомиади.

Аналогичное мнение высказал адвокат Хасан Бороков, защищавший в суде бывшего министра госимущества и земельных отношений  Хабдульсалама Лигидова. "В деле нет состава преступления", - считает Бороков. 

Адвокат одного из обвиняемых, не пожелавший публиковать свое имя, назвал приговор компромиссным. "Оправдать обвиняемых суд не мог, посадить в тюрьму - тоже. На данной стадии суд нашел единственно возможное верное решение", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей