×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 2 ноября 2018

Союз в поддержку политзеков учрежден в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники, главред газеты "Толыши садо" и руководитель "Союза интеллигенции Азербайджана" объявили сегодня о создании организации "За свободу политических заключенных Азербайджана".

Организация учреждена директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, главой Центра мониторинга политзаключенных Эльшаном Гасановым, главным редактором газеты "Толыши садо" Гилалом Мамедовым и председателем "Союза интеллигенции Азербайджана" Эльданизом Гулиевым, говорится в сообщении, поступившем сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"В Азербайджане и раньше осуществлялась деятельность по защите прав политзаключенных. Это делали как отдельные правозащитные организаций, так и совместно группы организаций и активистов. Но сейчас мы решили создать союз с участием не только представителей правозащитного движения, но и медиа, творческой и научной интеллигенции. Это позволит повысить внимание общества к проблеме политзаключенных", -  пояснил корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель ССПЗА Эльшан Гасанов, сам в прошлом "узник совести".

Массовые репрессии против правозащитников, гражданских активистов и журналистов начались после провала на январской сессии ПАСЕ 2013 года резолюции "Политические заключенные в Азербайджане", отмечается в заявлении ССПЗА.

17 декабря 2016 года на сайте European Stability Initiative (ESI) было размещено расследование "Икорная дипломатия–2" о подкупе депутатов ПАСЕ, принимавших выгодные для властей Азербайджана решения. Глава фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте подтвердил на допросах, что на его счета поступали деньги из Азербайджана, которые, по мнению ESI, пошли на подкуп депутатов из Италии и других стран Европы. Эти депутаты голосовали против резолюций и докладов ПАСЕ, осуждающих нарушения прав человека в Азербайджане, утверждает ESI.

"В настоящее время в стране нет условий для работы независимых институтов гражданского общества, НПО,  уничтожены все независимые СМИ. Продолжает расти число политических заключенных", - говорится в заявлении организации. Там отмечается, что Азербайджан лидирует по числу политзаключенных среди стран бывшего СССР.

"В Азербайджане 150 политзаключенных, в то время как в Беларуси всего двое. На душу населения Азербайджан опережает и Россию, где на 147 миллионов населения 195 политзаключенных. Одной из основных задач нашего Союза является информирование международного сообщества о репрессиях в Азербайджане, о ситуации с политическими заключенными, подготовка полного банка данных по каждому находящемуся в заключении по политическим мотивам", - рассказал Гасанов.

Союз намерен обновить список политзаключенных Азербайджана, информировать о числе политических заключенных и их положении Amnessty İnternational, Human RightsWatch, Международный комитет против пыток (OMCT), Федерацию защиты прав человека (FIDH), организацию "Правозащитники на передовой" (Front Line Defenders) и другие международные правозащитные организации, а также европейские СМИ и Комитет по правам человека Службы внешних связей Евросоюза (Human Rights Division European External Action Service – EEAS).

1 сентября рабочая группа азербайджанских правозащитников, активистов НПО и юристов обнародовала обновленный список политзаключенных в стране из 128 фамилий. Дела еще двух заключенных находятся на мониторинге.

"Мы предполагаем организовать слушания о ситуации с политическими заключенными в структуре Совета Европы и предоставление полной информации докладчику ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане", - добавил Эльшан Гасанов. В ПАСЕ и Европарламенте будет сформирована группа поддержки борьбы за освобождение политических заключенных в Азербайджане, сказал он.

25 июня докладчиком по политзаключенным в Азербайджане стала исландский парламентарий Торилд Сунна Эварсдоттир. С ее назначением произойдет прогресс в решении проблемы политзаключенных в стране, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" азербайджанские правозащитники.

"Мы сами пережили жизнь политзаключенных, и не можем оставаться безучастными к судьбе томящихся в заключении журналистов, гражданских и религиозных активистов, блогеров. Необходима систематическая работа в этом направлении. Без широкой общественной поддержки добиться освобождения политзаключенных сложно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой соучредитель организации, Гилал Мамедов. Он отметил, что имеется широкий спектр правовых инструментов решения проблемы политзаключенных: пересмотр приговора, освобождение по УДО, амнистия, помилование. Важно и предотвращать новые аресты по политическим мотивам, добавил Мамедов.

"Наш "Союз интеллигенции Азербайджана" готов поддержать усилия по защите прав политзаключенных и содействовать их освобождению. Мы и раньше поддерживали акции в защиту не справедливо арестованных. Сейчас будем еще более активно работать в данном направлении", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" еще один соучредитель организации, Эльданиз Гулиев.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Персоналии