Голосование на участке №38 Чугуретского избирательного округа Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

28 октября 2018, 15:01

990 нарушений зафиксированы на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О 990 случаях нарушений на участках, в том числе подкупе избирателей и голосовании без маркировки, сообщили за восемь часов голосования на президентских выборах жители Грузии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грузии проходит голосование на выборах президента. В 08.00 по местному времени (07.00 мск) открылись 3703 избирательных участка, в том числе 55 за рубежом.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, эти выборы станут последними, которые пройдут путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент будет избран не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года президент Грузии будет избираться избирательной коллегией. С 17 ноября 2013 года пост президента Грузии занимает Георгий Маргвелашвили, говорится в опубликованной на "Кавказскому узле" биографии политика. Правительство страны 20 июня 2018 года возглавил Мамука Бахтадзе.

Нарушения на президентских выборах в Грузии фиксируются на специальном интернет-сайте, куда информацию о нарушениях может отправить любой избиратель, заявила сегодня на брифинге депутат парламента от ЕНД Тинатин Бокучава, передал корреспондент "Кавказского узла".

По состоянию на 14.00 (15.00 мск), на грузиноязычном сайте dzalaertobashia.ge зарегистрирована информация о 990 нарушениях. Большинство из них касаются случаев подкупа избирателей, отметила на брифинге Бокучава.

Кроме того, согласно информации на этом сайте, голосование на участке № 40 Болнисского округа проходит без маркирования избирателей. Также избирателей не маркируют на участке №30 Крцанисского округа Тбилиси. А на избирательном участке №31 Вакийского избирательного округа наблюдатели зафиксировали избирателя с маркировкой, который зашел на территорию участка и оказывал влияние на избирателей.

На улицах Тбилиси сегодня немноголюдно, сообщил в своем блоге на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi. "С утра проехал по всему центру города, тишина, людей на улицах очень мало было, несмотря на отличную погоду. Потом созвонился со знакомыми, которые голосуют, все сказали, что людей сравнительно немного на участках", - написал он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей