Подтопление в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 октября 2018, 00:47

Сочинский горный аул остается заблокированным после потопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подача электроэнергии, газа и воды возобновлена на территории Большого Сочи после потопа, сообщили власти и местные жители. В заблокированном ауле Наджиго в Лазаревском районе электричество подается при помощи генератора, к жителям прибыли врачи и волонтеры, доставлены продукты и лекарства.

Как писал "Кавказский узел", после ливней власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации в Туапсинском, Апшеронском районах и в Сочи. 26 октября спасатели сообщили, что в 29 населенных пунктах этих муниципалитетов подтоплены жилые дома 5300 жителей. Жители пяти населенных пунктов оставались без света. По данным экстренных служб, получили травмы 60 человек, шестеро погибли, судьба еще двоих неизвестна. В больницах находятся девять пострадавших. При этом власти не сообщают о тех пострадавших, кто не обратился за помощью, не числится пропавшим и не найден мертвым.

"27 октября, по состоянию на 21.30 мск, восстановлены все коммунальные услуги на территории Большого Сочи. У сочинцев есть электроэнергия, вода и газ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии Сочи Микаэль Нерсесян.

По его данным, продолжаются восстановительные работы в горном ауле Наджиго Лазаревского района, где проживают около 200 человек. "Ситуация усложняется тем, что стихия повалила электрические столбы, а из-за еще не расчищенных завалов ила техника не может подъехать в труднодоступные районы, чтобы восстановить их. Однако все жители аула со вчерашнего дня (26 октября) со светом, так как их дома запитаны от мощного генератора на время ремонтных работ", - сказал Нерсесян.

По его словам, аул Наджиго расположен в 14 километрах от устья реки Макопсе, на ее правом берегу, и находится на расстоянии около ста километров от центра Сочи. "Из аула выходят две проселочные дороги. Первая ведет в аул Большое Псеушхо, вторая - к каньону реки Макопсе. Средние высоты на территории аула составляют 527 метров над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков - около 1350 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период", сообщил Нерсесян.

Нерсесян рассказал, что 27 октября в заблокированный аул Наджиго на вертолете прибыли врачи и волонтеры. "Вертолетом доставили все необходимые продукты питания - муку, хлеб, крупы, макароны, сладости, воду, чай, консервы, также были завезены все необходимые медицинские препараты. По прилету врачи осмотрели жителей. Вертолетом также доставили в аул Наджиго генератор с запасом топлива на неделю, весь аул подключили к электроснабжению. Работы по восстановлению дороги в аул Наджиго продолжаются", - сообщил Нерсесян.

На "горячую линию" перестали поступать жалобы на перебои с услугами ЖКХ 

Жители других горных сел Лазаревского района рассказали, что до 26 октября испытывали проблемы с водоснабжением в связи с аварийными работами на водоводе в русле реки Хобза. 25 октября в связи с аварией на этом водоводе было отключено водоснабжение абонентов в поселках Хобза и Горное Лоо. Ремонтные работы осложнялись высоким подъемом воды в реке из-за ливневых дождей. "Был организован подвоз чистой питьевой воды двумя автоцистернами во время ремонта водовода на улицы Обзорная, Лооская, Нагорная, Камчатская, Связная, Нижнехобзинская. Но в настоящее время водовод восстановлен", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Водоканала".

В городской черте Лазаревского района проблем с коммунальными услугами в связи со стихией почти не возникало, сообщили местные жители.

"У нас в районе были частичные и недолгие отключения услуг ЖКХ. Основная проблема была с поднятием уровня воды и грязью, которую нанесло потоками. Я живу в пятиэтажке. Газ у нас был, вода тоже, электроэнергия отсутствовала после начала стихии часа два, не больше. Жалоб от своих знакомых и родственников, которые живут в Лазаревском в городской черте, я не слышала. Сегодня (27 октября) выходила в город, и такое впечатление, что стихии вообще не было", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Вероника Малинина.

Петр Филиппов, житель улицы Партизанская в Лазаревском районе отметил, что у него в доме "вообще не было никаких отключений услуг ЖКХ". При этом он выразил возмущение тем, что коммунальщики, когда идет дождь, открывают канализационные люки, чтобы вода скорее проходила и не скапливалась на дорогах. 

"Центральный район стихия обошла стороной. У нас нет поваленных деревьев, не было долгого отключения воды, электроэнергии и газа. Жалоб не было с начала штормового предупреждения до настоящего времени. Сегодня даже светило солнце. Потом шел мелкий дождь. Обычная погода, река Сочи не поднималась выше своего обычного уровня", - рассказал вечером 27 октября председатель ТОС Гагаринский Игорь Виноградский.

Однако он отметил необходимость чистки ливневок, куда вода не проходит, и поэтому появляются лужи на тротуарах и дорогах, что создает проблемы в городе эстетического характера. По его информации, 26 октября проводились аварийные работы на водоводе по улице Красноармейская, 10. В связи с этим временно без водоснабжения несколько часов оставались жители улицы.

Жители микрорайона Макаренко рассказали, что 26 октября в районе дома №26 велись аварийные работы на водоводе, поэтому без водоснабжения были жители двух домов, но в настоящее время вода есть у всех абонентов центрального района.

"Услуги ЖКХ поступают бесперебойно. Погода, которая объявлена штормовой, - это обычное для Сочи явление. В центральной части города нет больших градостроительных нарушений. Город в этой части находится на равнине. Единственные проблемы и ЧС с подтоплениями территорий создают непрочищенные ливневки. В центральной части от этого страдают деревья. Они стоят словно в корытах с водой и от этого гибнут", - пожаловалась жительница улицы Горького в Центральном районе Елена Боева.

Жительница Хосты Марина Елшина отметила, что "отключений от услуг ЖКХ в многоквартирных домах не было". "Были подтопления территорий. Грязь до сих пор на дорогах. Проблема с ЖКХ была для частных домов. Их затопило, и свет люди отключали сами, чтобы их не убило током", - рассказала она.

В Адлерском районе происходили кратковременные отключения электроэнергии. "У нас электроэнергию отключали всего на пару часов в обществе. Это было в ночь с 24 на 25 октября. Больше отключений до настоящего времени не было", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель садового товарищества "Золотой гребешок" Елена Портнова.

Представитель пресс-службы "Водоканала" Константин Бредников рассказал, что 25 октября из-за неблагоприятных погодных условий произошли аварийные отключения электроэнергии на водопроводных насосных станциях в горных селах разных районов города: "Сергей-Поле", "Волконка", "Солоники", "Приморский", "Верхневеселое". В связи с этим было пониженное давление вплоть до полного отсутствия водоснабжения у абонентов этих поселков, а также в совхозе "Приморский" на улицах Звездная, Гвоздик, в селе Верхневеселое на улицах Ворошиловоградская, Черновицкая, Блинова, Челябинская. В настоящее время водоснабжение восстановлено, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Жалобы на перебои с услугами ЖКХ поступали в основном 24-25 октября. Большая часть жалоб была из сельских зон разных районов. Городские жители жаловались меньше всего. В настоящее время звонков с жалобами на перебои с услугами ЖКХ нет", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в 21.30 мск 27 октября по телефону "горячей линии" главы Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей