×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 25 октября 2018

Жители Волгограда нашли опасную свалку пестицидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пойме реки Царица обнаружены опасные химические вещества, сообщили местные активисты. Это может привести к неблагоприятным последствиям как для окружающей среды, так и для здоровья людей, опасаются местные экологи.

"В пойме реки Царица, в 100 метрах от Царицынского родника, свалено около двух тонн инсектицидов и пестицидов... Свалка находится в 5 метрах от начала водной зоны поймы. При первом же дожде все потечет туда.  Часть контейнеров открыта, часть запакована. По запакованным контейнерам посетители этих мест стреляют дробью, поэтому из них тоже течет жидкость. Запах над поймой тяжелый. До родника, из которого сотни или тысячи людей тоннами берут питьевую воду - 100 метров. Чуть ниже по пойме расположен другой питьевой родник, с еще большим количеством посетителей - источник Иоанна Богослова", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла", жительница Волгограда Екатерина Воронкова.

"Раз в неделю мы стабильно ездили в пойму за родниковой водой, у меня двое пацанов, хотелось пользоваться экологически чистой водой. Последний раз приехал вчера, стоит непонятный химический запах, воду взять не решился", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Арефьев, семья которого постоянно пользуется водой из расположенных в пойме Царицы родников.

"Обнаружены отходы второго и третьего классов опасности – это высокоопасные отходы. На упаковках агрохимикатов указан класс опасности. Там порядка 200 бутылок, я насчитал огромное количество ящиков – по 5 бутылок в каждом. Многие текут. Стоит жуткий запах химии, некоторые пластиковые бутылки, видимо, долго лежали на складе, пластик испортился и начал протекать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" общественный экологический инспектор Алексей Ульянов, который побывал сегодня на месте свалки.

"Я связывался с облкомприроды, там мне пояснили, что обращения в комитет уже поступали, - рассказал он. – Родник в 80 метрах от этого места. Рядом река Царица. Недалеко от свалки находится садовое товарищество. Отходы такого рода просто так на свалку не выкинешь, полигоны не принимают отходы ниже 4-го класса опасности. Их можно сдать только на завод "Каустик", заплатив немалые деньги".

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й – вещества чрезвычайно опасные; 2-й – вещества высокоопасные; 3-й – вещества умеренно опасные; 4-й – вещества малоопасные. Классы опасности вредных веществ установлены ГОСТ 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности".

"Ситуация, связанная с несанкционированным размещением агрохимикатов в товарной упаковке на территории Ворошиловского лесничества, в пойме реки Царицы, находится на контроле региональных профильных ведомств и федеральной службы Роспотребнадзора, - сообщил представитель комитета. - Представители облкомприроды и  городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды обследовали территорию в ходе оперативных выездов. Обеспечить безопасность жизни и здоровья горожан, дать оценку нанесенному экологическому ущербу, установить собственника опасных отходов — для решения этих задач на месте собрана вся первичная информация, сведения оперативно переданы в Роспотребнадзор и в отдел полиции №3 Дзержинского района для дальнейшего реагирования", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В Роспотребнадзоре сегодня отказались комментировать ситуацию, предложив корреспонденту "Кавказского узла" направить официальный запрос.

"Это уже не первая такая "куча" в пойме Царицы. Кто-то облюбовал ее, чтобы избавиться от ненужных химикатов, совершенно не задумываясь о последствиях не только для окружающей среды в этой водоохранной зоне, но и для здоровья дачников и жителей города ниже по течению реки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута с затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров «Волгонефть».

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии