×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 24 октября 2018

Москва выделила более 31 миллиона пострадавшим от паводка на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России выделило более пяти миллионов рублей на единовременную помощь и 26,4 миллиона рублей на компенсации тем, кто частично или полностью потерял имущество во время паводка в 2017 году.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня жительница села Левокумки пожаловалась на "прямой линии" с президентом России, что до сих пор не получила жилищный сертификат после произошедшего в мае 2017 года паводка. 26 июня Путин поручил властям Ставропольского края принять срочные меры по выдаче государственных жилищных сертификатов людям, потерявшим жилье из-за наводнения. 

24 мая 2017 года на Ставрополье после сильных дождей был введен режим чрезвычайной ситуации. Во время паводка погибли два человека. В девяти муниципалитетах региона были подтоплены свыше 1700 домов, а также посевы на 10,5 тысячи га. Местные жители в соцсетях обвинили чиновников в плохой работе по оповещению населения. В феврале 2018 года власти Ставрополья рапортовали, что 294 семьи получили жилищные сертификаты после паводка.

"Выделить правительству Ставропольского края в целях исполнения судебных решений из резервного фонда правительства РФ (...) бюджетные ассигнования в размере 31 млн 410 тыс. рублей", - говорится в распоряжении главы правительства Дмитрия Медведева от 20 октября, размещенном 23 октября на официальном портале правовой информации.

В распоряжении указывается, что более 5 миллионов рублей выделено на единовременную материальную помощь, 9,9 миллиона рублей - для оказания помощи тем, кто частично утратил имущество первой необходимости, и 16,5 миллиона рублей - тем, кто утратил имущество полностью.

Основные выплаты пострадавшим от паводка были проведены ранее. Однако часть жителей из-за юридических вопросов через суд доказывают право на получение компенсаций, со ссылкой на представителя правительства Ставропольского края сообщает ТАСС.

Напомним, что девять семей, пострадавших от подтопления на Ставрополье в 2017 году, отстаивали свое право на получение жилищных сертификатов в суде. Еще семь семей добились компенсаций после обращения к президенту России на "прямой линии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги