Заседание Национального собрания Армении. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20181022/15244423/premer-ministr-armenii-prokommentiroval-vopros-chetvertoj-sily-v-parlamente.html

22 октября 2018, 13:40

Парламент Армении отказался ускоренно принять поправки в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива правительства Армении о 72-часовом обсуждении поправок в Избирательный кодекс сегодня не нашла одобрения у 63 депутатов, необходимых для принятия конституционного закона.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян создал комиссию по реформированию избирательного законодательства, которая предложила упразднить рейтинговую систему голосования, отказаться от использования авторучек и окрашивать пальцы проголосовавших бесцветными чернилами. 16 октября правительство Армении утвердило проект поправок в Избирательный кодекс, которые также предусматривают переход на голосование по пропорциональным спискам, снижение проходного барьера. 19 октября проект поправок одобрила парламентская комиссия.

Реформа избирательного законодательства в Армении застрахует выборы от фальсификаций, сочли политологи. Жители Армении связали с реформой повышение доверия к выборам. Венецианская комиссия не будет давать официальную оценку поправкам, сообщили власти страны. При этом председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что комиссия признает конкретную ситуацию в Армении, которая требует проведения досрочных выборов и приветствует приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса. 

Парламент Армении сегодня начал обсуждение поправок в Избирательный кодекс. Поправки представил глава Минюста Артак Зейналян, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию на сайте парламента.

Изначально правительство предлагало 24-часовой режим обсуждения поправок. Однако депутаты высказались против такого формата. 24-часовой режим обсуждения необходим, чтобы успеть к внеочередным парламентским выборам в декабре, заявил в парламенте министр юстиции. Второе слушание предлагается провести на следующий день после обсуждения, добавил Артак Зейналян.

Депутат Республиканской фракции Хосров Арутюнян, в свою очередь, предложил внести поправку и провести обсуждение в течение 72 часов. "Для полноценного обсуждения поправок необходимо два-три дня", - заявил депутат-республиканец. По его словам, этот срок никак не повлияет на проведение выборов в декабре.

Глава Минюста Артак Зейналян согласился внести изменения и установить 72-часовой режим обсуждения.

Тем не менее правительственной инициативе не удалось набрать 63 голоса, необходимые, в соответствии с законом, для принятия конституционного закона.

За 72-часовой режим обсуждения пакета поправок в Избирательный кодекс проголосовали 44 депутата, против высказался один парламентарий, еще 6 депутатов воздержались от голосования.

Отметим, что депутат от Республиканской партии Армении Айк Бабуханян заявил, что в проекте поправок в Избирательный кодекс есть положительные положения, но он неполный, в связи с чем его нужно серьезно обсудить. Бабуханян предложил предоставить два месяца для принятия Избирательного кодекса и проведения новых выборов, передает NEWS.am.

На данный момент внеочередное заседание парламента Армении продолжается.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября объявил о своей отставке, выразив уверенность, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент. Целью отставки, по словам Пашиняна, является доведение "бархатной революции" до конца и передача власти народу. Премьер представил дорожную карту, согласно которой президент Армен Саргсян незамедлительно принимает его отставку, затем парламент не избирает нового премьера в течение 14 дней и распускается для проведения внеочередных выборов. Первый тур голосования по выборам премьер-министра Армении в парламенте назначен на 24 октября.

Никол Пашинян стал премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая 2018 года. Он пришел к власти после массовых акций протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна. На "Кавказском узле" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей