×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:11, 16 октября 2018

Кадыров потребовал исключить тысячи человек из очереди на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство из тех, кто стоит в очереди на получение жилья в Грозном, не имеют на это права, заявил глава Чечни. Сегодня началась проверка всех пунктов временного размещения нуждающихся в жилье, сообщили в мэрии Грозного. Местные жители отметили, что власти не могут решить проблему много лет.

Глава Чечни заявил о проблеме на совещании с руководителями министерств, ведомств и населенных пунктов республики, которое состоялось 15 октября. "Живут в общежитиях… Начинаешь проверку…. 28 человек всего, кто там живет, не имеют жилья. Имеют дома. квартиры, машины - все, что нужно, - и живут… Аферисты. 111 семей, 28 только в общежитии нуждающиеся", - сказал Рамзан Кадыров.

Он заявил, что из двадцати тысяч человек, которые стоят в Грозном в очереди на жилье, 19800 - "аферисты", которые "на халяву квартиры хотят", передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший ночные новости телеканала "Грозный" 15 октября. Кадыров отметил, что в общежитиях есть много сельчан, которые без всяких на то оснований хотят получить жилье и прописку в городе.

Проверки законности проживания в общежитиях начались с сегодняшнего дня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Грозного. "К сожалению, есть немало фактов того, что помещения в местах временного проживания в Грозном занимают в основном лица, стремящиеся незаконно получить постоянное жилье в черте города, несмотря на то, что имеют домовладения и земельные участки в местах прежнего проживания в сельской местности. Эта категория граждан не может претендовать на участие в социальных программах по улучшению жилищных условий", - сказал он.

Сейчас в чеченской столице есть 14 общежитий, в которых проживают около трех тысяч человек, сообщил сотрудник администрации. По его словам, на проверку этих общежитий уйдут две-три недели.

Проблема с очередниками на жилье действительно есть, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Иса. "Проверки у нас бывали и в 2011, и в 2013, и 2014 годах. Кого-то выселяли, кому-то давали материалы, чтобы он мог строиться в своем селе. Проблема в том, что за последние годы действительно развелось много нечистоплотных людей, которые обманом заселяются в общежития, надеясь получить потом квартиру в Грозном. Из-за этой неразберихи страдают в первую очередь те, кто действительно нуждается в жилье. Почему за последние 10 лет городские власти так и не сумели закрыть этот вопрос, для меня большая загадка. Значит, у кого-то был или есть в этом какой-то интерес", - сказал местный житель.

По словам еще одной обитательницы грозненского общежития, она знает немало случаев, когда жилье от государства получали те, кому оно не полагалось по закону. "Я с такими за последние 10-15 лет не раз сталкивался. Договариваются с комендантом (общежития. - Прим. "Кавказского узла") и за взятку поселяются в общежитии, а потом подают документы на получение жилья. Лично знаю семью, которая имеет коттедж, квартиру, ведет собственный бизнес, а муж держит комнату в общежитии, куда время от времени наведывается, и они стоят в списках на получение жилья. Если бы таких аферистов не просто выселяли из общежитий, а еще и судили, конфискуя все, что они имеют, проблема бы разрешилась буквально за сутки", - убежден бывший сотрудник МВД Умар.

В общежитиях Грозного все еще остаются семьи вынужденных переселенцев, которые не получили помощи от местных властей. "Я уже 11 лет живу в общежитии с детьми, все еще надеясь на обещанное нам жилье вместо разрушенного во время войны. Некоторые из тех, с кем мы жили в палаточном лагере в Ингушетии, получили земельные участки и стройматериалы для возведения своего дома, некоторым в разные годы дали квартиры, но мой вопрос пока что еще висит в воздухе. Каждый раз обещают решить вопрос, но дальше этого не идет", - сказала корреспонденту "Кавказскому узлу" местная жительница Малика.

Напомним, что до весны 2008 года в Чечне существовали пункты временного размещения вынужденных переселенцев, в которых в основном размещали беженцев, возвращающихся из палаточных лагерей в Ингушетии. Потом все они были переименованы в "общежития дли лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий", что дало чеченским властям повод объявить о решении проблем вынужденных переселенцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

Персоналии