×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 10 октября 2018

Телекомпания имени Кадырова получила право на всероссийское вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телерадиокомпания "Путь" имени Ахмата Кадырова стала региональным исламским телеканалом, который получил право вещания на всей территории России, заявил представитель Минпечати Чечни.

"Первому исламскому телерадиоресурсу России выдана лицензия на эфирное вещание. Ранее профильный документ был выдан на радиовещание", - говорится в сообщении от 8 октября, размещенном на станице ТРК "Путь" в соцсети Instagram.

Телерадиокомпания "Путь" имени Ахмата-хаджи Кадырова была создана в августе 2008 года на базе издательского центра "Путь". ТРК включает в себя телевизионный канал, радиостанцию, анимационную студию и типографию. Основная продукция ТРК "Путь" - программы религиозного характера, выпуск фильмов о жизни пророков с переводом на чеченский язык, а также дисков с религиозными проповедями известных исламских деятелей и местных богословов и ежемесячное издание религиозных брошюр. Часть брошюр и дисков, издаваемых ТРК "Путь", бесплатно раздаются жителям региона, поступают также в учебные заведения, библиотеки и дома культуры. Директором ТРК "Путь" является советник главы Чечни, известный богослов Адам Шахидов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства по национальной политике, внешним связям печати и информации Чечни.

"На сегодняшний день ТРК "Путь" является единственным региональным исламским телеканалом, который получил право вещания на всей территории нашей страны. Это большое достижение как для ТРК "Путь", так и всей республики в целом", - подчеркнул представитель министерства.

По его словам, ТРК "Путь" также стала первой за последние 15 лет региональной компанией, получившей официальный федеральный статус.

"Благодаря телеканалу "Путь" наша молодежь имеет возможность получать истинные знания об исламе. Это в свою очередь оберегает молодых людей от влияния экстремисткой идеологии. Я попросил коллектив телеканала и дальше работать в таком же положительном русле, развивать свои навыки и профессионализм", - написал 8 октября в своем аккаунте "ВКонтакте" глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением информации о том, что ТРК "Путь" стала первой за последние 15 лет региональной компанией, получившей официальный федеральный статус, и есть ли иные региональные исламские телеканалы, осуществляющие вещание на всю Россию.

Жители Чечни, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", разошлись во мнениях по поводу деятельности ТРК "Путь".

"Те программы, мультфильмы для детей, брошюры на тему ислама, что выпускает компания "Путь", имеют большое значение. Они позволяют узнать и взрослым, и детям очень много о религии ислам. Это очень познавательно и нужно. Мне, например, нравится смотреть исламские фильмы в переводе на чеченский язык, много нового узнал для себя о религии", - отметил грозненец Имран.

ТРК "Путь" находится под влиянием руководства Чечни и пропагандирует его позицию по исламу, уверен студент одного из грозненских вузов Шамиль. "Прежде они делали это в масштабах республики, теперь получили возможность распространять свое видение на всю страну", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии