×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:31, 27 сентября 2018

Надежда Цапок освобождена из колонии на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд пересчитал срок пребывания матери лидера "кущевской" группировки Сергея Цапка Надежде Цапок в колонии Усть-Лабинска, включив в него время, которое она провела в СИЗО.

Как сообщал "Кавказский узел",  в июле 2016 года бывшая владелица и учредительница сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежда Цапок была осуждена на 7,5 года колонии общего режима по делу о мошенничестве с присвоением 187 гектаров земли. Начало срока заключения Надежды Цапок отсчитывается с 15 ноября 2013 года, истекает срок заключения 17 февраля 2019 года, говорится в судебном решении Краснодарского краевого суда. В сентябре 2017 года апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отказалась досрочно освободить ее из колонии.

Надежда Цапок вышла из колонии в Усть-Лабинске и поселилась в станице Кущевской, передает сегодня со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах "Коммерсант".

В соответствии с новым законодательством, по которому время, проведенное в СИЗО, включается в общий срок наказания, срок пребывания в колонии Надежде Цапок был сокращен на пять месяцев по решению суда, сообщило издание.

Федеральный закон о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса России был подписан Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 3 июля. Согласно ему, один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается за один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, за полтора - в исправительной колонии общего режима и воспитательной, за два - в колонии-поселении.

На официальном сайте УФСИН по Краснодарскому краю информации об освобождении Надежды Цапок на 06.40 мск сегодня нет.

Комментариев относительно решения суда от осужденной или ее представителей не поступало.

"Кавказский узел" писал, что сын Надежды Цапок Сергей Цапок был лидером так называемой "банды Цапка". Ее участники были признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевской, а также ряде других преступлений. Суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, однако 7 июля 2014 года он был найден мертвым в камере. В ноябре 2013 года суд постановил для обеспечения исков потерпевших реализовать арестованное в ходе следствия имущество. 1 февраля 2018 года служба судебных приставов Краснодарского края сообщила, что родственники жертв банды Цапков получили 119 из около 149 миллионов рублей со счетов Надежды Цапок, назначенных им в качестве компенсации морального вреда.

О расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу сообщается в материале "Дело банды Цапка", связанные с этим делом новости "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кущёвская резня".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии