×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:55, 27 сентября 2018

Жительница Газаха заявила о смерти брата после пыток силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Газаха Теймур Ахундов умер после того, как 25 сентября был вызван в местный районный отдел полиции.  Его сестра рассказала о следах пыток на его теле. В полиции утверждают, что он скончался в районном диагностическом центре, куда был доставлен из-за того, что ему стало плохо. Районная прокуратура начала расследование обстоятельств смерти Ахундова.

Мужчина умер после пребывания в отделе полиции

Теймура Ахундова вызвали для взятия показаний, и он больше не вернулся, рассказала сестра умершего Ульвия Ахундова в эфире Meydan.tv.

"Мы были дома. Вечером собирались в Баку. Мой брат вышел в магазин за сигаретами. Потом нам сообщили, что его посадили в машину и увезли в полицию. Я сразу направилась туда. Меня не пустили. Чуть позже приехала машина скорой помощи.  Я спросила, что случилось, но мне ничего не ответили... Мне сказали, что якобы кто-то подрался, поэтому вызвали врачей. Позже из больницы позвонили и сказали, что брата кто-то убил, приходите, заберите тело", - цитирует Ахундову телеканал (перевод корреспондента "Кавказского узла") .

По ее словам, на теле Теймура были следы насилия, и она считает, что брата избили до смерти. "У него не было болезней. Но ему перебили руки, запястье, ноги. У него были помяты колени, мы из чашечек колен вытащили камешки, его, наверное, волокли", - сказала Ахундова. Она отметила, что у ее брата ранее не было проблем с правоохранителями.

Ахундова рассказала, что брат занимался челночным бизнесом, ежедневно привозил товары из Грузии и продавал их (Газахский район Азербайджана находится на границе в Грузией. - Прим. "Кавказского узла").

По ее словам, семья умершего подала жалобы в МВД Азербайджана, а также в прокуратуру и районным властям.

Смерть Ахундова расследует прокуратура

Теймур Ахундов 25 сентября находился в Газахском районном отделе полиции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дежурный отдела полиции. 

"Его вызвали на беседу. Но здесь ему стало плохо, мы вызвали скорую помощь и он умер уже в районном диагностическом центре", - сказал дежурный.

По факту смерти Теймура Ахундова возбуждено уголовное дело по статье о превышении необходимых мер обороны при задержании лица, совершившего преступление (ст.123 УК Азербайджана), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Газахской районной прокуратуры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Персоналии