×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 25 сентября 2018

Контрактник осужден в Нальчике за вымогательство и избиение призывников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский гарнизонный военный суд назначил 3,5 года колонии военнослужащему из Моздока, который избивал своих сослуживцев-призывников и отбирал у них деньги.

Как было доказано в суде, ефрейтор, проходивший военную службу по контракту в войсковой части 23511, с июля по декабрь 2017 года неоднократно отбирал у пяти призывников имевшиеся при них наличные деньги и банковские карты и обналичивал их. Общая сумма денег, которую он получил с призывников под угрозой насилия, составила более 233 тысяч рублей, выяснили следователи.

Потерпевшие рассказали, что ефрейтор избивал их, у одного призывника отобрал мобильный телефон, а у другого – разбил телефон, когда тот отказался отдать ему деньги. Узнав о том, что стал фигурантом уголовного дела, ефрейтор не явился в часть, а уехал в Ростов-на-Дону, где был задержан через месяц.

В ходе предварительного следствия контрактник возместил материальный ущерб, причиненный сослуживцам, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного следствия. В итоге суд применил особый порядок вынесения судебного решения. Ефрейтору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года и штрафа в размере 60 тысяч рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Часть, в которой служил осужденный ефрейтор, расположена в Моздоке, сообщает со ссылкой на представителя ГВСУ СКР РИА "Кабардино-Балкария".

Ранее "Кавказский узел" писал о самоубийстве в 2013 году солдата-срочника, который подвергался издевательствам, на российской военной базе в Южной Осетии. Владикавказский гарнизонный суд по этому делу вынес обвинительный приговор троим военнослужащим. Один из них получил 9,5 года колонии строгого режима, а еще двое - 2,5 и 3 года общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги