Избирательный участок в Ереване, 23 сентября 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

23 сентября 2018, 17:53

Факты подкупа избирателей выявлены на выборах в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре уголовных дела возбуждены в Ереване по фактам дачи взятки и попытки подкупа избирателя на выборах в Совет старейшин Еревана, сообщила Генпрокуратура Армении.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в 08.00 по местному времени для голосования на выборах в Совет старейшин открылись 475 избирательных участков. Регистрацию для участия в выборах прошли восемь партий и четыре блока. На 65 мандатов претендуют 982 кандидата от 12 политических сил. Наблюдатели на участках зафиксировали нарушения, в том числе попытки агитации и влияния на избирателей.

Представители блока Никола Пашиняна "Мой шаг" раздают пиццу, соки и воду на избирательных участках, где сегодня проходят выборы в Совет старейшин Еревана, заявил блок "Независимый наблюдатель".

Специальная группа Генпрокуратуры по мониторингу за выборами выявила 29 публикаций в средствах массовой информации и четыре записи в социальных сетях о нарушениях на выборах, еще 90 сообщений о нарушениях поступило от полиции Армении, сообщили в пресс-службе ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

К 13.00 (12.00 мск) было возбуждено четыре уголовных дела по факту получения или дачи избирательной взятки и попытки подкупа избирателя. Кроме того, по одному факту возбуждено административное дело, а по 13 сообщениям готовится решение, рассказал представитель Генпрокуратуры.

"26 сообщений относятся к воспрепятствованию свободного волеизъявления избирателей, 23 – дачи избирательной взятки, четыре – препятствие агитации, два – о повторном голосовании, 55 – о случаях нарушения порядка составления списков избирателей, семь – о нарушении тайны голосования, одно – о воспрепятствовании деятельности журналиста и пять сообщений иного содержания", - пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным полиции Армении, информация о воспрепятствовании работе журналиста не подтвердилась. "Журналиста не пропустили на избирательный участок из-за отсутствия аккредитации", - пояснил представитель полиции корреспонденту "Кавказского узла".

По состоянию на 17.00 (16.00 мск) проголосовали 294 534 из 848 343 избирателей Еревана, явка на выборах составила 34,72%, сообщила пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян корреспонденту "Кавказского узла".

Новости, связанные с сегодняшними выборами в Армении, "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Ереван: выборы старейшин".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей