×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 21 сентября 2018

Следствие назвало сумму похищенных средств из фонда "Ереван"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о пропаже порядка двух миллиардов драмов (около четырех миллионов долларов США) из фонда "Ереван" был допрошен бывший мэр столицы Армении Тарон Маргарян. Деньги будут возвращены в бюджет, заявила Служба безопасности республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня стало известно о спецоперации в мэрии Еревана. Армянские СМИ предположили, что действия силовиков связаны с фондом "Ереван", возглавляемым занимавшим на тот момент должность мэра Тароном Маргаряном.

Мэр Еревана Тарон Маргарян, отставки которого требовали активисты, ушел с поста 9 июля, не пояснив причин своего решения. При этом на митинге 16 мая Маргарян обещал своим сторонникам, что не уйдет отставку. 

Маргарян был допрошен в рамках дела о мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями в фонде "Ереван" как свидетель, заявил 20 сентября на прошедшем во дворе Национального собрания Армении юбилейном мероприятии, посвященном 100-летию основания парламента, корреспонденту "Кавказского узла" глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян. Маргаряна допросили как свидетеля, уточнил он.

По словам Ванецяна, из фонда "Ереван" было присвоено 1 миллиард 800 миллионов драмов (около четырех миллионов долларов США), сейчас министерство финансов работает над тем, чтобы вернуть эти средства в госбюджет.

Деньги будут удержаны с Маргаряна "в рамках уголовного дела", отметил Ванецян. Он добавил, что одна часть этой суммы была присвоена Маргаряном, для другой были указаны "неверные обоснования".

В рамках расследования о злоупотреблениях в фонде "Ереван" было возбуждено уголовное дело по двум статьям - злоупотребление должностными полномочиями, по неосторожности приведшее к тяжким последствиям, а также мошенничество с использованием служебного положения, уточнил Ванецян.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле"  опубликована биография Тарона Маргаряна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии