20 сентября 2018, 20:33

ЕСПЧ признал политически мотивированным арест Интигама Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу азербайджанского правозащитника Интигама Алиева на арест в 2014 году. ЕСПЧ постановил выплатить ему компенсацию за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро.

Как писал "Кавказский узел", суд в Баку 22 апреля 2015 года приговорил к 7,5 года тюрьмы главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева по делу о присвоении или растрате в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. 28 марта 2016 года Верховный суд заменил Алиеву реальный срок на условное наказание, и правозащитник был освобожден. Сам он не признал вину.

Интигам Алиев - известный адвокат по правам человека, который представлял граждан Азербайджана в Страсбургском суде. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа–2013". "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Интигама Алиева.

ЕСПЧ сегодня объявил решение по делу Интигама Алиева. Суд счел, что это дело было частью "тревожной картины произвольных арестов и задержаний критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников в Азербайджане", говорится в сообщении на сайте ЕСПЧ. При этом суд исходил из того, что обстоятельства дела Алиева были аналогичны фактам в деле "Расул Джафаров против Азербайджана".

Европейский суд по правам человека в объявленном 17 марта 2016 года решении признал нарушение прав азербайджанского правозащитника Расула Джафарова по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы применения ограничений на права) Европейской конвенции прав человека. Кроме того, ЕСПЧ посчитал, что правительство Азербайджана не выполнило свои обязательства в соответствии со статьей 34 (право на подачу индивидуальной жалобы) Конвенции и предписал выплатить Джафарову компенсацию в сумме более 32 тысяч евро.

ЕСПЧ счел, что инкриминируемое Алиеву использовании грантов без регистрации является административным правонарушением, а не преступлением. Обвинения в присвоении также несостоятельно, поскольку со стороны доноров не были никаких претензий, счел суд. ЕСПЧ также установил, что Алиев был подвергнут досудебному аресту без "разумных подозрений".

Дела о предполагаемых финансовых нарушениях в различных неправительственных организациях, в том числе организации Интигама Алиева, Генеральная прокуратура Азербайджана завела в мае 2014 года. В июне 2014 года Алиев представил в ПАСЕ доклад о положении в области прав человека в Азербайджане, указав на нарушения, а в августе ему было предъявлено обвинение, и правозащитник был арестован.

В итоге Евросуд признал нарушение прав Алиева по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (уважение частной и семейной жизни) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав человека.

Нарушение права на уважение личной жизни было связано с конфискацией личных вещей Алиева и его родственников во время обысков в офисе и квартире правозащитника. Нарушение "пределов ограничения прав", как посчитал ЕСПЧ,  связано с тем, что преследование Алиева имело "цели заставить его замолчать и наказать" за то, что он вел дела граждан Азербайджана, в которых выявлялись факты нарушения правительством положений Европейской конвенции прав  человека.

ЕСПЧ постановил выплатить Интигаму Алиеву компенсацию за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро и 6 150 евро - на возмещение судебных затрат.

Сам заявитель выразил удовлетворение решением суда. "Конечно, хотелось, чтобы вместо моего решения вышли бы постановления Европейского суда по правам человека по делам содержащихся в тюремном заключении 4-5 и более лет блогеров Рашада Рамазанова, Илькина Рустамзаде, религиозных активистов Абгюля Сулейманова, Мовсума Самдедова, журналиста Сеймура Хази и других незаконно арестованных наших друзей. Но, увы, факторы (приоритетность нарушения, сложность дела, качество подготовки решения, личность жертв и другое), определяющие последовательность принятия решений, не всегда совпадают с нашими желаниями", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Интигам Алиев.   

Он сообщил, что жалоба была подана на избрание меры пресечения в виде ареста и нарушение других прав. "Досудебные аресты в Азербайджане используются как политический инструмент. Практика политически мотивированных досудебных арестов уже подтверждена в решениях ЕСПЧ по делам Ильгара Мамедова, Анара Мамедли, Расула Джафарли, Лейлы Юнус. И эти решения были поддержаны в ЕСПЧ", - сказал Интигам Алиев.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время правительство, как правило, не исполняет обязательств по выплате компенсаций, установленных ЕСПЧ.

Алиев также добавил, что лично не получил ни одного гонорара по делам, которые он выиграл в ЕСПЧ после 2014 года. "Власти намеренно поступают так (не платят компенсации. – Прим. "Кавказского узла"), чтобы адвокаты, журналисты, активисты, правозащитники, политики задыхались в материальных проблемах, а адвокаты перестали доводить дела до ЕСПЧ. Это преследует также цели перекрытия всех источников финансов лиц, ведущих борьбу за демократию, несмотря на все репрессии", - заявил Интигам Алиев.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался не доступным для комментариев.

Ранее сообщалось, что в апреле Европейский суд по правам человека признал необоснованным отказ в 2005 году принять в Коллегию адвокатов юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли и Интигама Алиева и постановил выплатить каждому заявителю компенсацию в размере 7000 евро и еще по 2500 евро на возмещение судебных расходов.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей