×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 20 сентября 2018

Жители Чечни не поверили самообличению автора сообщения о пропаже ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ от своих слов жительницы селения Джалка, сообщившей об исчезновении племянника, не был добровольным, считают зрители эфира чеченского ТВ. Они подвергли сомнению и само исчезновение ребенка.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа телеканал "Грозный" показал сюжет, в котором жительница Чечни, сообщившая в WhatsApp о попытке похищения ребенка в селе Виноградном, объяснила свой поступок "эмоциями". Власти объявили сообщение о похищении слухами. 14 сентября женщина отказалась от своих слов и принесла публичные извинения в эфире чеченского телеканала.

Жители Чечни полагают, что извинения женщина принесла под давлением. "Это было видно: женщина выглядела растерянной и говорила, что просто поспешила с выводами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Умар.

Жительница Грозного Милана обратила внимание, что в телесюжете не было ребенка, о пропаже которого она заявляла, тогда как присутствовали и "сама автор, и силовики, и местные жители".

По мнению жителей республики, практика публичных извинений со стороны авторов различных рассылок и сообщений "уже давно стала нормой". "У нас постоянно кого-то за что-то заставляют публично извиняться и каяться на телевидении. Но такие вещи, наоборот, только усиливают панику и недоверие людей", - убеждена сотрудница одного из республиканских ведомств Марет.

Жители Чечни много раз публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Один из первых случаев принуждения критиков власти к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям республики.

Жители села усомнились в достоверности исчезновения ребенка

В то же время, по словам некоторых  жителей Джалки, исчезновений детей в поселке не было. "Как в Джалке могли похищать детей, если там всегда полно силовиков? Так может думать только тот, кто не бывал в этом поселке", - считает житель муниципалитета Малик.

В поселке Джалка проживает около 9 тысяч человек, сообщили в администрации муниципалитета. Поселок является родовым селением братьев Демильхановых, старший из которых, Адам Демильханов, является депутатом Госдумы России и советником главы Чечни, а еще двое занимают высокие должности в силовых структурах. Также в поселке проживает много сотрудников правоохранительных структур и постоянно присутствуют вооруженные полицейские и силовики, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Если бы где-то пропал ребенок, то об этом рано или поздно знала бы вся республика. Пропавших, особенно если это ребенок, у нас начинают искать не только семья или полиция, но и все родственники, соседи, знакомые и однотейповцы. На волне информации об исчезновении детей в Дагестане и близкие по любому поводу начинают паниковать", - считает житель Чечни Асланбек.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на пропажу ребенка 29 июля в Дагестане. 16 августа министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров объявил, что поиски ребенка ведутся и по указанию Кадырова. Местные жители назвали это заявление самопиаром. В свою очередь аналитики указали, что запоздалая реакция Кадырова на резонансные события - попытка продемонстрировать его значимость на Северном Кавказе.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии