×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:42, 19 сентября 2018

Игорь Бестужий переведен в колонию-поселение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий, осужденный на девять лет колонии строгого режима за взятку в 50 миллионов рублей, заслужил хорошим поведением перевод в колонию-поселение на Ставрополье, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", Игорь Бестужий был приговорен 24 июля 2014 года к 9 годам колонии и штрафу 500 миллионов рублей по обвинению во взяточничестве. Апелляционная жалоба на приговор Бестужему была отклонена.

Позиция прокуратуры заключается в том, что в 2009 году Бестужий, будучи исполняющим обязанности главы администрации Ставрополя, получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей за предоставление в аренду земли, находящейся в собственности города, а в 2011 году, уже вступив в должность сити-менеджера, покушался на получение взятки в размере 50 миллионов рублей за аналогичные действия. Сам Бестужий вину не признал, говорится в биографии бывшего сити-менеджера Ставрополя, подготовленной "Кавказским узлом".

Игорь Бестужий переведен из колонии строгого режима в колонию-поселение хутора Дыдымкин Кочубеевского района Ставропольского края в связи с тем, что за 6 лет с момента задержания у него не было ни одного замечания. Теперь осужденный может свободно выходить за территорию колонии и жить с семьей в хуторе Дыдымкин, передает ГТРК "Ставрополье", не называя своих источников.

В колонии строгого режима Бестужий работал библиотекарем и получал за это зарплату около 5 тысяч рублей в месяц. Деньги шли на погашение штрафа. За все эти годы из 500 миллионов бывший чиновник погасил 250 тысяч рублей, отмечает телекомпания.

О том, что Бестужий переведен из исправительной колонии строгого режима села Кочубеевского в колонию хутора Дыдымкин, сегодня сообщила и "Комсомольская правда - Северный Кавказ (Ставрополь)". Об этом изданию сегодня сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"Сейчас он [Бестужий] находится в колонии-поселении при ИК №6. В ней отбывают наказание около 100 человек", - рассказал источник.

Он пояснил, что на поселении осужденным можно жить с семьями как в самой колонии, так и вне ее, в пределах населенного пункта, иметь ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения, ходить в обычной одежде, а не в арестантской робе.

"Прошений об условно-досрочном освобождении Бестужий пока не подавал. Однако такое право у него есть. Не исключено, что он им воспользуется в ближайшее время", - добавил источник.

При этом дата перевода Бестужего из колонии строгого режима в колонию-поселение не называется.

Официально о смягчении наказания бывшему ставропольскому чиновнику не сообщалось. На сайте Ставропольского краевого суда такой информации по данным на 22.42 мск 19 сентября не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии