×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:25, 11 сентября 2018

Двое сторонников Навального арестованы в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Ростове-на-Дону координатор местного штаба Алексея Навального Сергея Гривко и активистка штаба Валерия Дзбоева арестованы на двое суток за участие в несогласованном митинге. 

Как писал "Кавказский узел", координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Сергей Гривко, его заместитель Татьяна Спорышева и активистка штаба Валерия Дзбоева были задержаны 9 сентября во время несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста. Все они были доставлены в отделе полиции №7. 

Активисты ростовского штаба Навального были задержаны по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Максимальное наказание по этой статье предусматривает административный арест на срок до тридцати суток. 

Постановление об аресте активистов штаба Навального вынес Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону, сообщила 10 сентября корреспонденту "Кавказского узла" активистка Ольга Зенина.

По ее данным, третьей задержанной - Татьяне Спорышевой - суд назначил сутки ареста, она вышла на свободу. 

Об аресте Гривко, Дзбоевой и Спорышевой говорится также в сообщении, опубликованном в 18.11 мск 10 сентября на странице сообщества "Команда Навального | Ростов-на-Дону" в соцсети "ВКонтакте".

Ранее со ссылкой на сообщество "Ростов против повышения пенсионного возраста" в соцсети "ВКонтакте" сообщалось, что вместе с активистами ростовского штаба Навального был задержан волонтер. По состоянию на 00.20 информации о еще одном задержанном в ходе несогласованного митинга в Ростове-на-Дону на странице сообщества нет.

Сообщение сообщества "Команда Навального | Ростов-на-Дону". Фото: скриншот со страницы "Команда Навального | Ростов-на-Дону" "Вконтакте" https://vk.com/teamnavalny_rnd?w=wall-141813397_11553

Кроме того, по словам Ольги Зениной, какие-либо другие дела, связанных с акцией протеста 9 сентября, 10 сентября в Пролетарском райсуде Ростова-на-Дону не рассматривались. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пресс-службы суда, а также комментариями арестованных активистов или их представителей.

Напомним, 5-7 сентября в Краснодаре были задержаны не менее 12 сторонников Алексея Навального, которые принимали участие в митингах против повышения пенсионного возраста.

"Кавказский узел" публикует новости о митингах и пикетах, организованных сторонниками Навального в регионах юга России, на тематической странице "Акции Навального". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии