×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 10 сентября 2018

Адвокат Беньяш рассказал об избиении после задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи зафиксировали у задержанного в Краснодаре адвоката Михаила Беньяша множественные ушибы. Около 200 адвокатов из разных регионов России подписали обращение в Федеральную палату адвокатов с требованием расследовать избиение коллеги.

Как информировал "Кавказский узел", десятки человек были задержаны 9 сентября в Краснодаре в связи с запланированным противниками пенсионной реформы несогласованным шествием. Задержанные активисты пожаловались на недопуск адвокатов. Адвокат Михаил Беньяш, задержанный в день акции протеста, подтвердил информацию о своем избиении.

Адвокат Михаил Беньяш обвинен в организации митинга, неисполнении требований сотрудников полиции и в нанесении ущерба, сообщил его коллега Алексей Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

Врачи зафиксировали у него многочисленные ушибы и травматический отит, рассказал сам Михаил Беньяш корреспонденту "Кавказского узла". Ночь Беньяш провел в камере для административно задержанных, сегодня днем его привезли в Октябрьский районный суд, однако по состоянию на 19.54 мск суд так и не начал рассматривать его дело, сообщил Алексей Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

"Пока ожидал свое дело, позащищал в суде [активистку] Иру Бархатову. Ушла домой с 500 рублей штрафа. Меня еще не рассмотрели", - написал Михаил Беньяш в 19.03 мск на своей странице в Facebook.

Перед задержанием Беньяш пожаловался на силовиков

По словам Беньяша, непосредственно перед задержанием он сдал в прокуратуру и следственный комитет заявление, в котором просил проверить законность ведения в его отношении оперативной разработки. По словам адвоката, силовики создали ориентировку на его автомобиль. "Мне поступила такая информация и я просил провести проверку, также в заявлении я не исключил, что меня задержат",- рассказал Беньяш.

Выйдя из здания следственного комитета он связался по телефону с активистом Виталием Немцевым, который был задержан. "Мы шли по Красной [улице] с Ириной Бархатовой, с которой я заключил договор по оказанию юридической помощи тем, кого возможно будут задерживать. Рядом остановилась иномарка, оттуда вышли двое в штатском, скрутили меня и бросили в машину без опознавательных знаков",- сообщил Беньяш корреспонденту "Кавказского узла". 

Как рассказал адвокат, в машине один из неизвестных в штатском вырывал у него мобильный телефон и заламывал ему руки, а затем начал душить. В наручниках Беньяш провел, по его словам, пять часов, пока адвокат Алексей Аванесян не добился возможности пройти к нему в отдел.

"Я не понимал куда меня привезли: бросили лицом в асфальт и поволокли по лестнице на третий или четвертый этаж. В кабинете один из людей в штатском нанес мне несколько ударов в лицо, потом бросил меня на пол и я ударился головой о сейф",- сообщил Беньяш.

По словам адвоката, после этого удара его в наручниках отвезли в больницу, где сделали компьютерную томографию. "Выдали справку, что у меня все хорошо. Сегодня меня опять возили в скорую, потому что у меня начались проблемы с коленом, застарелая травма дала о себе знать после избиения. Там врач поставил мне диагноз травматический отит средней степени",- сообщил адвокат.

Руководитель правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Павел Чиков разместил на своей странице в Facebook обращение в Федеральную палату адвокатов, которое к 16.47 мск сегодня подписали 190 адвокатов из 37 регионов России. Они потребовали провести открытое заседание палаты и комиссии по защите профессиональных прав адвокатов "и потребовать от органов госвласти эффективного расследования нападения на адвоката Беньяша", - говорится в тексте обращения.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". За протестами сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" следит на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Персоналии