×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:15, 10 сентября 2018

Наблюдатели заявили о вбросах и "каруселях" на выборах в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка избирателей в Ростове-на-Дону, по предварительным данным, превысила 44%. Представители КПРФ фиксировали нарушения весь день, а избиратели жаловались на проблемы при голосовании. Имеющиеся сообщения о нарушениях пока не дают оснований для отмены итогов голосования на участках, заявил председатель регионального отделения движения "Голос" Иван Орлов.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября в Ростовской области состоялись выборы депутатов законодательного собрания VI созыва и выборы в органы местного самоуправления. На 60 мест в заксобрании претендуют 667 человек. Это 17 самовыдвиженцев и представители региональных отделений восьми партий. По данным на 12.00 мск, явка на выборах составила чуть более 14 процентов. Члены избирательных комиссий и наблюдатели заявили о нарушениях в ходе голосования.

Явка избирателей в Ростове-на-Дону, по предварительным данным, превысила 44%, сообщает 1rnd.ru со ссылкой на председателя законодательного собрания области предыдущего созыва Александра Ищенко. На сайте избирательной комиссии Ростовской области данные о явке на момент закрытия участков, по состоянию на 03.15 мск, нет. По данным на 18.00 мск, согласно информации на сайте областной избирательной комиссии, явка составила 36,26%.

Председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев рассказал о десяти сообщениях о нарушениях в ходе единого дня голосования, однако отметил, что считает выборы состоявшимися, пишет "Дон 24".

Наблюдатели и избиратели пожаловались на нарушения

Член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Анастасия Шевченко рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о нарушениях на участке № 1449 в Новошахтинске.

"Член УИК с правом решающего голоса в отсутствие избирателей вела сверку списка избирателей со списком сотрудников какого-то предприятия и по просьбе председателя отмечала пришедших работников. На этом же участке один избиратель устроил скандал и пишет жалобу. В списке избирателей по его адресу несколько людей, а по факту в квартире только он один прописан. Это был уже четвёртый случай на участке, когда избиратели жалуются на неточности в списке. С самими списками ознакомиться не дают", - рассказала Шевченко.

"В Батайске на одном участке была попытка вброса, которую смогла предотвратить одна из наблюдательниц, которая спросила: "Что вы делаете?". Женщина засунула пачку бюллетеней за шиворот и убежала", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель регионального отделения движения "Голос" Иван ОрловПо имеющимся у него данным о нарушениях, оснований для отмены итогов голосования на каких-либо участках пока нет.

По данным наблюдателя Андрея Склярова, на участке 1447 зафиксированы "проставленные отметки за избирателей, не голосовавших на выборах".

"Это прямая фальсификация. Составляю заявление в прокуратуру Ростовской области... Написал объяснение опергруппе, членов УИК тоже допросили", - написал Скляров в своем аккаунте в Twitter. 

На "Карте нарушений на выборах", по данным на 03.15 мск 10 сентября, опубликовано восемь сообщений о нарушениях на выборах в Ростовской области.

Избиратель Денис Малюгин из Ростова-на-Дону пожаловался, что в журнале напротив его фамилии все графы были заполнены.

"Когда я подошёл к столу с моим адресом, я им сказал свой адрес, женщина, посмотрев в журнал, мне сказала пройти к другому столу, где написано "Дополнительно". Я ей сказал, зачем мне идти куда-то... и сказал ей показать мой адрес в журнале, на что она ответила, что не имеет права это сделать. Я позвал наблюдателя от КПРФ, и женщина за столом открыла журнал, и на моей строчке, где я должен был расписаться, было все заполнено, на что наблюдатель сказал, это ошибка. Я заставил их ещё зачеркнуть (наблюдатель наблюдал), а я пошёл в допсписках зарегистрировался и проголосовал", - написал Малюгин.

"На 15.00 на УИК 0104 подсчёт проголосовавших у ПСГ и ПРГ совпадал. А к вечеру уже расходился на 79 голосов. Визуально ознакомиться со списком избирателей не дали", - оставил сообщение член избирательной комиссии из Азова. 

Из Азова от представителя СМИ поступила информация о том, что на УИК 0113 работал местный депутат.

"Избиратель пришел голосовать, ПРГ посмотрела в книгу и отправила его в допсписок. Избиратель потребовал показать ему книгу и обнаружил, что там уже есть подпись и данные в его строке. Он потребовал вычеркнуть эту строку, но не проконтролировал, точно ли вычеркнули, дальше вопросом заинтересовались наблюдатели, а он пошел на допсписок", - сообщил избиратель с участка №1336.

"В 20.02 книги списка избирателей были вынесены из помещения в неизвестном направлении. Сортировка, подсчет и погашение велись параллельно, пачками. С книгами ознакомиться не дали. Вызывали ТИК - приехали, попросили не нарушать, уехали. Вызывали полицию - приехала, собрала объяснения - уехала. Сейчас ждут дежурного прокурора. На жалобы УИК не реагирует", - говорится в сообщении от 23.14 мск 9 сентября со ссылкой на члена ТИК с правом совещательного голоса.

КПРФ заявила о вбросах и "каруселях"

Нарушения на выборах в Ростовской области зафиксировали и представители местного обкома КПРФ.

На избирательный участок № 537 в городе Гуково незаконно не допущен член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, говорится в сообщении на официальном сайте ростовского отделения партии.

В Семикаракорском районе, по данным отделения партии, не были зарегистрированы члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от местного отделения КПРФ.

Члены комиссии с правом совещательного голоса зафиксировали вбросы бюллетеней на избирательных участках 614 (хутор Шаумян Егорлыкского района) и 1521 (хутор Красный кут Октябрьского района), сообщает обком партии.

В Советском районе Ростова-на-Дону зафиксирована группа женщин, которые ездят с одного участка на другой и голосуют.

На избирательном участке №2035 (Левенцовский микрорайон Ростова-на-Дону) член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ зафиксировал, "что из пройденных 15 человек, значившихся в реестре вызовов для голосования вне помещения для голосования, 11 (одиннадцать), то есть более чем две трети, заявили о том, что заявок не подавали", говорится на сайте.

На избирательном участке № 1817 в Ленинском районе Ростова-на-Дону в список избирателей внесены паспортные данные женщины, которая не прописана на территории данного избирательного участка, а ее паспортные данные внесены в графу совершенно другого избирателя.

Избирательная "карусель" была зафиксирована на участке №28 в Белой Калитве. На другом участке №275 в городе группа из пяти человек проголосовала на "дополнительному списку" на основании спецзаявления по месту пребывания.

На избирательном участке №2023 сорвана попытка вброса бюллетеней, а на участке №1990 члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса угрожали расправой, требуя, чтобы он не возмущался по поводу возможного вброса.

В Ворошиловском районе председатель ТИК отказалась в категорической форме принять заявление у члена ТИК по факту нарушений, говорится в сообщении на сайте обкома партии.

"На избирательном участке № 165, находящемся в хуторе Островский Аксайского района Ростовской области, была задержана женщина с пачкой избирательных бюллетеней, которые она пыталась вбросить в стационарный ящик для голосования", - говорится в сообщении на сайте партии.

"Членами участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса избирательного участка № 57, расположенного в селе Елизаветовка Азовского района Ростовской области, была подана жалоба в территориальную избирательную комиссию по факту опечатывания стационарных ящиков для голосования до 07.30 без присутствия членов комиссии с совещательным голосов, а также в связи с тем, что при проголосовавших на 08.55 двенадцати избирателх в ящиках находилось уже около 100 бюллетеней", - сообщается на сайте партии.

Другие партии своего отношения к выборам не выразили. На региональном сайте ЛДПР 9 сентября сказано лишь о голосовании депутата Государственной думы и координатора отделения партии Сергея Иванова. На региональных ресурсах "Справедливой России", "Партии роста" и "Коммунистов России", по состоянию на 02.00 мск, информация об оценке единого дня голосования отсутствует. 

"Кавказский узел" пока не располагает доступом к фото- и видеодоказательствам заявленных нарушений. Комментариев по поводу заявленных нарушений на сайте Избиркома Ростовской области на 03.15 мск нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии