06 сентября 2018, 22:57

Срок задержания Магомедрасула Омарова продлен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил срок задержания руководителю дагестанского филиала управления автомобильных дорог "Каспий" Магомедрасулу Омарову на 72 часа.

Как писал "Кавказский узел", глава дагестанского филиала управления автомобильных дорог "Каспий" Магомедрасул Омаров был задержан 4 сентября, силовики провели в его доме и в офисе управления обыски.

В отношении Омарова возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. По данным прокуратуры, глава филиала ФКУ "Упрдор "Каспий" в Дагестане намеревался получить "откаты" в сумме 680 млн рублей и сообщил гендиректору коммерческой организации, что может повлиять на полную и своевременную оплату госконтракта на строительство и реконструкцию автодороги. Стоимость контракта составляла 2,7 млрд рублей, подчеркнуло 4 сентября ведомство.

Мера пресечения Омарову пока не избрана, но срок его задержания продлен на 72 часа, сообщило сегодня со ссылкой на источники издание "Махачкалинские известия".

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, срок задержания гражданина не может превышать 48 часов. За это время следствие должно представить в суд ходатайство об избрании меры пресечения задержанному либо отпустить его, однако по решению суда срок задержания может быть продлен еще на 72 часа.

Согласно имущественной декларации Омарова, за 2016 год совместный доход чиновника и его супруги составил менее 300 тысяч рублей. В списке недвижимости Омаров указал две квартиры в Москве площадью менее 60 метров каждая. В декларации не значатся особняк Омарова, куда пришли с обыском силовики, и обнаруженные ими в гараже транспортные средства - дорогие внедорожники, раритетные "Волга" и "Победа", квадроциклы Yamaha и Can-Am, указывает в сегодняшнем материале "Газета.Ru".

Следствие интересовалось Магомедрасулом Омаровым еще в 1996 году в связи с терактом, жертвой которого стал министр финансов Дагестана Гамид Гамидов, но доказать причастность Омарова к этому преступлению не получилось, отмечается в сегодняшнем материале издания "Версия на Кавказе".

20 августа 1996 года у здания министерства финансов в Махачкале сработало взрывное устройство, эквивалентное 3 кг тротила. В результате теракта погибли глава ведомства Гамид Гамидов и еще четыре человека, 18 ранены. Преступление по-прежнему считается нераскрытым.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике, которые проводятся там с января, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей