×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 3 сентября 2018

Зэур Батыше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнародовал видео задержания танцующих лезгинку в Геленджике молодых людей, вовлек широкий круг людей в обсуждение общественно важной проблемы

Деятельность

13 августа 2017 года Зэур опубликовал в Facebook пост с видео задержания граждан полицейскими и казаками. На видео четверо полицейских и казак жестоко заламывают молодому человеку руки и укладывают его на асфальт. Действия силовиков комментируют возмущенные прохожие: «Он не сопротивлялся!», «Беззаконие полное!».

 

Позже выяснилось, что четверо уроженцев Кабардино-Балкарии танцевали лезгинку на одной из улиц Геленджика в разгар дня возле кафе. По словам сестры одного из задержанных, патрульные подъехали к танцующим и потребовали выключить музыку, объявив, что во всем Краснодарском крае лезгинка запрещена. На требование молодых людей предоставить документ, запрещающий танцевать лезгинку, последовал ответ, что ничего они предоставлять не будут 1.
«Компания молодых людей устроила танцы на улице города, никому не мешая, не провоцируя никаких межнациональных конфликтов. «Просто развлекались, отдыхали, при этом стояли и местные жители, хлопая им, и радовались вместе с ними!!! И тут приехала местная доблестная полиция и ряженный казачий отряд!!!! И подняли ХАОС!!!!! Стали скручивать ребят, одному брызнули в лицо баллончиком, повалили, другим ребятам, не давали подходить!» — писал Зэур Батышэ.

Пост получил более 200 комментариев и быстро распространился в социальных сетях. Видео с цитатами из поста было также опубликовано в нескольких изданиях. В тот же день на этот инцидент со ссылкой на пост Зэура отреагировал заместитель председателя «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт. Он написал в Facebook, что направил видео двум адвокатам.

Двое молодых людей были арестованы на 5 суток.

15 августа в Департаменте внутренней политики Краснодарского края состоялась встреча представителей властей и общественности, на которой обсуждалась ситуация с задержанием танцоров. Как рассказал присутствовавший на встрече Аскер Сохт, краевые власти категорически отрицают какие-либо ограничения на национальные танцы, любые ограничения лезгинки, называя это абсурдом 2.

В итоге 22 августа все участники происшествия в Геленджике вернулись домой в Кабардино-Балкарию. При этом один из задержанных, Салим Ахобеков, был госпитализирован в Нальчике с подозрением на инфекционное заболевание.

Биография

Учился в школе №2 Кошехабля.

В 2012 году закончил Кубанский Государственный медицинский университет.

Врач – отоларинголог в Гиагинской центральной районной больнице.

Живет в городе Кошехабль.

Примечания

  1. Буря возмущения Кавказа. Избиение казаками черкеса за лезгинку в Геленджике спровоцировало скандал // Портал On Kavkaz, 14 августа 2018 года
  2. В администрации Краснодарского края считают запрет на лезгинку абсурдом // Кавказ Реалии, 15 августа 2017 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена