×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:42, 31 августа 2018

Северная и Южная Осетии разделились в отношении к трауру по жертвам теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии не услышали просьбу жителей перенести начало учебного года с 1 на 4 сентября из-за Дня скорби по жертвам теракта в Беслане. При этом в де-юре другом государстве - Южной Осетии — День знаний будут праздновать 5 сентября.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году 1 сентября сопредседатель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева на пресс-конференции, посвященной 13-й годовщине теракта, сообщила, что ее организация поддерживает инициативу общественности о переносе начала учебного года на 4 сентября. Отметим, что после теракта в Беслане учебный год в Правобережном районе Северной Осетии начинается 4 сентября, в то время как в остальных школах республики - 1 сентября.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале бесланской школы №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Власти Южной Осетии и Северной Осетии определили разные даты проведения Дня знаний

О том, что во всех районах Северной Осетии, кроме Правобережного, школьники проведут праздничные линейки ко Дню знаний 1 сентября, в Министерстве образования и науки Северной Осетии рассказали еще 17 августа.

"Почти во всех школах республики учебный год начнется 1 сентября, проведут линейки, прозвенит первый звонок. Исключением станут образовательные учреждения Правобережного района, там учебный год начнется 5 сентября", - заявил представитель Минобразования, слова которого привел портал Ossetia News.

В Северной Осетии ежегодно 1 сентября начинается трехдневная Вахта памяти по погибшим при теракте в Беслане в 2004 году. В эти дни жители республики идут в школу №1 Беслана, приносят цветы и ставят свечи в спортзале.

Отметим, что в отличие от соседей в Южной Осетии приняли решение о переносе начала учебного года с 1 на 5 сентября из-за Дня скорби по жертвам бесланской трагедии.

"Мы считаем абсолютно неправильным проводить празднества в эти дни, поэтому в знак поддержки и сочувствия людям, которые потеряли родных и близких, принято решение начинать новый учебный год с 5 сентября", - рассказала министр образования и науки республики Наталия Гассиева, слова которой 14 августа привело ИА "Рес".

Гассиева пояснила, что на прошлогодней педагогической конференции президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поставил задачу изучить мнение педагогического и родительского коллективов школ по поводу переноса начала нового учебного года и вынести соответствующее решение. Гассиева отметила, что начало учебного процесса - праздник, который нельзя совмещать с трагическими для осетинского народа днями, связанными с бесланской трагедией.

5 сентября, по словам Гассиевой, в школах пройдут торжественные линейки, в которых примут участие около 805 первоклассников. "На мероприятиях, посвященных началу учебного года, мы также будем говорить о бесланской трагедии, произошедшей в 2004 году, - сказала она. - Традиционно пройдут уроки мира, на которых детям будут рассказывать о трагической истории нашего народа, о том, что ему пришлось пережить".

В 2017 году в Южной Осетии День знаний отпраздновали 1 сентября. Как сообщило КГБ Южной Осетии, в связи с этим с 30 августа до утра 2 сентября была закрыта граница с Грузией.

Жители Северной Осетии спорят о необходимости переноса Дня знаний

Уже не первый год жители Северной Осетии высказываются о необходимости переноса Дня знаний.

"Не может быть праздник и поминальный день совмещен. Удар был нанесен по Осетии, и даже по России, удар был нанесен по целому народу. Забыть это нельзя никак и никогда", - приводятся слова председателя комиссии Общественной палаты РСО Руслана Бзарова в видеосюжете официального канала Национальной телекомпании РСО-Алания "Осетия-Ирыстон" "1 сентября для Северной Осетии: праздник или день траура?", опубликованном сегодня на площадке телеканала irystontv в YouTube.

"Я считаю, что учебный год у нас должен начинаться после того, как пройдут траурные дни", - заявил в видеосюжете председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат парламента Северной Осетии Борис Кантемиров. Он отметил, что дети в его семье 1-3 сентября не идут в школу, "какая бы там необходимость ни была".

Мнение о необходимости перенести День знаний в Северной Осетии поддержали пользователи соцсети Facebook, отвечая на вопрос Бориса Кантемирова.

"Мне позвонили и спросили, планирую ли я как депутат быть в какой-нибудь из школ 1 сентября? 
В связи с этим 2 вопроса к коллегам. 1. Траурные дни и решение начинать учебный год после 3 сентября уже отменили? Если да, то когда? 2. Выступая 1 сентября перед детьми, мне одному будут вспоминаться глаза и лица тех детей? Больше мне нечего сказать..." - написал Борис Кантемиров 27 августа на своей странице.

"Мне тоже предложили. Думаю, что если дети хотят узнать о том, как стать лидером и пр., это можно и после 3, 5, 10 сентября и в любой другой день", - ответила Жанна Бориева.

"Неужели нельзя ввести единый для республики день начала учебного года с 5 сентября, когда пройдут траурные дни. За столько лет неужели нельзя было прийти к единству? Одни будут оплакивать своих погибших, а другие будут праздновать День знаний", - отметила Индира Джибилова.

"Это невозможно, немыслимо, чтобы в Осетии кто-то себе даже позволял проявлять короткую память о тех страшных днях", - отметил Zurab Tsalikov 

"Южная Осетия, видимо, более отзывчивее к трагедиям народа", - написала Таймила Дзадтеевна Хадарцева.

Дискуссии о переносе Дня знаний в связи с годовщиной трагедии в Беслане в Северной Осетии были и в прошлом году.

"Это ведь так просто и очевидно, что дни бесланской трагедии – 1, 2, 3 сентября - это дни общенационального траура. И наши дети не должны петь песни в то время, когда в Беслане плачут, вспоминая погибших. И не понятно, почему День знаний не был перенесен сразу после теракта. Почему этого не сделали после, почему Беслан остался один на один со своим горем даже в этом?" - написала 18 августа 2017 года на своей странице в соцсети Facebook местная журналистка Дзерасса Биазарти.

По ее словам, такую позицию поддержал коллектив газеты "Северная Осетия", и в одной из ее публикаций было размещено обращение "к главам муниципальных образований, к депутатам местных заксобраний с предложением взять на себя ответственность и перенести начало школьного года на 4 сентября".

Однако в республике не все согласны с переносом Дня знаний. "Я думаю, что не стоит переносить День знаний, потому что этот день должен быть именно таким - праздничным, и именно праздничная линейка заставляет почувствовать острее весь ужас того, что вот так же там стояли эти малыши-первоклассники, и кто-то посмел с ними такое сделать. Я думаю, в идеале каждое первое сентября нужно говорить о Беслане на линейке, выпускать эти шарики, пусть останется эта традиция. Но я бы еще спросила самих бесланцев. Если их коробит то, что люди не переносят, то надо перенести. Только мне кажется, им это нигде не надо, этим уже ничего не вернуть", - заявила жительница Владикавказа, мать троих детей Вера Агкацева, слова которой привело издание "Кавказ. Реалии" в статье, опубликованной на его сайте 30 августа 2017 года.

Также не настаивают на переносе и некоторые из тех, кого коснулась трагедия, отмечается в статье, где также приводятся слова Анны Тотровой. "Я в Беслане потеряла дочь 11 лет, и мне казалось, что кощунственно праздновать 1 сентября, но жизнь продолжается, и пусть празднуют и радуются детишки. У меня у самой две ученицы внучки. Правда, жаль, что я никогда не могу пойти с ними в школу, я в эти дни в Беслане", - отметила женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии