×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 31 августа 2018

Происшествия на шахте в Зверево привели ко второй смерти горняка за 13 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны второго за 15 дней шахтера, умершего от травм после происшествия на шахте "Обуховская" в Ростовской области, прошли 30 августа.

Как писал "Кавказский узел", 20 августа при прокладке тоннеля на шахте "Обуховская" получил травму головы один из рабочих. По словам информированного источника, на мужчину упала балка после того, как неожиданно поехала вагонетка. Он был госпитализирован в Центральную районную больницу Зверево.

Инцидент с вагонеткой стал вторым за неделю на шахте "Обуховская". Ранее, 16 августа, в результате взрыва на шахте погиб один горняк и еще пятеро получили ранения. К 27 августа четверо пострадавших были выписаны из больницы.

"Сразу после госпитализации молодой человек впал в кому. Несмотря на усилия специалистов, через восемь дней, не приходя в себя, он скончался", - сообщил 30 августа портал Rostov.ru.

Похороны погибшего шахтера прошли 30 августа в городе Зверево, написала "Панорама Ростова-на-Дону".

"У погибшего осталась единственная родственница - пожилая мать", - со ссылкой на информированный источник сообщает сегодня "Блокнот.Ростов-на-Дону".

По данным на 13.00 мск 31 августа, на сайте энергохолдинга ДТЭК, в состав которого входит "Обуховская", нет данных об инциденте 20 августа и гибели шахтера.

Шахтеры пожаловались на опасные условия труда

Несмотря на расследование инцидентов, в шахтах ничего не меняется, рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из работников шахты "Обуховская".

Он также пожаловался на обилие ручного труда и опасные условия работы. "Все доставляется вручную, хотя написано, что у нас стоят монорельсы, монотрансы, ходит дизельный транспорт. Но когда идет дизельный транспорт, в штреке дышать нечем - фильтры для очищения никто не ставит. Впрочем, дизель ходит редко, он часто ломается, и все приходится доставлять вручную", - заявил он.

При этом, по словам горняка, в ответ на жалобы рабочим предлагают просто уволиться.

На портале правительства Ростовской области 24 августа был опубликован отчет об исполнении плана реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" за первое полугодие 2018 года. "В срок исполнены два контрольных события: приобретен и введен в эксплуатацию скребковый конвейер СП-202, СП-251.16 шахты "Обуховская", приобретена и введена в эксплуатацию породопогрузочная машина 2 ПНБ 2, а также произведена оплата работ по проходке и креплению горных выработок", - говорится в документе.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил свое возмущение взрывом на шахте, произошедшим 16 августа, объяснив инцидент тем, что работу со взрывчаткой доверили неопытному работнику. "Как можно было ученику доверить работу с взрывчаткой, ученику шахтера? Рядом находились два опытных человека, а ученик поджигал фитиль. Разве это не халатность совершенная?" - сказал губернатор 22 августа на заседании областного правительства.

Свою версию взрыва на шахте рассказал на условиях анонимности один из горняков. Он считает, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности. "На шпуровом заряде есть шнур. Когда рабочие находились в забое, он запутался. [Погибший рабочий] его распутывал и сильно дёрнул, поэтому произошел взрыв. По идее, он не должен был этим заниматься. Это работа взрывника. Но обычно в забой спускаются по несколько человек, потому что это долгая работа, а её нужно делать быстро",  - процитировало слова рабочего 17 августа ростовское издание 161.ru.

21 июня 2010 года прокуратура выявила 475 нарушений на шахтах в Ростовской области, в том числе в отношении пожарной безопасности и трудового законодательства. При этом профсоюзные лидеры работников угольной промышленности сочли, что проверки не приведут к улучшению ситуации, говорится в справке "Кавказского узла" "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Ростовской области задержан по делу о финансировании терроризма

Силовики задержали жителя Красносулинского района по делу о финансировании терроризма, в доме мужчины проведен обыск.

Мужчина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области получил 20 лет колонии за подготовку диверсии

Ростовский областной суд приговорил местного жителя к 20 годам лишения свободы по статье о госизмене. 

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В Миллеровском районе повреждены 10 частных домов и хозпостройки.

Каски военных. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена убитых в зоне СВО бойцов из Ростовской области

Власти Аксая назвали имена 27 убитых в зоне СВО бойцов. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 1014 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Пожар в магазине произошел в Таганроге при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Таганроге загорелось здание магазина.

Персоналии