×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:12, 23 декабря 2002

Проверки паспортного режима - "зачистки" в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 2 декабря 2002 года в с. Экажево Назрановского района группа вооруженных людей в камуфляжной форме и масках, ворвались в дом по ул. Аушева, где в качестве вынужденных переселенцев проживают 3 чеченские семьи: Бачаловы, Шемиловы и Умалатовывы. Эти семьи живут в одном дворе, но в разных помещениях. Одна группа вооруженных людей ворвалась в дом, где проживает семья Умалатовых, где находилось 5 человек.

Избивая прикладами автоматов, они связали всех находившихся в доме людей:3 мужчин (2 братьев Умалатовых и их знакомый Чигиев Руслан), а также жену Умалатова Малику и их дочь Мадину. После этого военные стали обыскивать комнаты. Уходя, они унесли с собой документы Умалатовых, аудиоаппаратуру, мужскую одежду и деньги, что смогли найти в помещении. Другая группа вооруженных людей в то же самое время проводила подобное в помещении, где живет семья Бачаловых. Они зверски избили главу семьи, Бачалова Бекхана, 1970 г. р., сняли его на видеокамеру и увели с собой. Все это происходило на глазах его жены и семилетнего сына.

Причины задержания Бачалова и его местонахождение до сих пор неизвестны. Свыше 10-ти военнослужащих ворвалась в дом, где проживают Шемиловы. В тот момент Шемиловых не было дома. За несколько дней до случившегося они выехали в Чеченскую Республику, навестить своих родственников. Несмотря на отсутствие хозяев, налетчики произвели в помещении "обыск", после чего из дома Шемиловых исчезли документы, мужские вещи, видеоаппаратура и т.д. Какие силовые структуры совершили разбойное нападение на семьи чеченских беженцев, проживающих в с. Экажево неизвестно. Жена похищенного военными Бекхана Бачалова обратилась в прокуратуру Назрановского района с просьбой оказать содействие в розыске своего мужа. Однако, никаких сведений о его местонахождении и дальнейшей судьбе до сих нет.. По еще непроверенной информации, в ту же ночь в с. Экажево были увезены в неизвестном направлении еще несколько чеченских беженцев, проживавших в частном секторе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*