×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 21 августа 2018

Азербайджан отказал во въезде члену делегации Меркель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана запретили въезд в страну члену делегации канцлера Германии Ангелы Меркель Альберту Bайлеру за то, что он посещал Нагорный Карабах. Баку готов пересмотреть это решение, если немецкий депутат извинится, сообщили в МИД Азербайджана.

Депутат бундестага от партии Христианско-демократический союз Альберт Вайлер является заместителем председателя парламентской группы по отношениям Германии со странами Южного Кавказа. Он должен был сопровождать Ангелу Меркель в ее поездке в Грузию, Армению и Азербайджан, которая начнется 24 августа.

Вайлер дважды посещал Нагорный Карабах. Переговоры с послом Азербайджана в Германии о том, чтобы разрешить депутату въезд в страну, закончились безрезультатно, сообщила 20 августа газета Bild.

"Азербайджан с удовольствием представляет себя как демократию. Эти действия против демократически избранного депутата не имеют ничего общего с демократией", - цитирует Вайлера издание.

Список нежелательных лиц впервые был обнародован МИД Азербайджана в 2013 году. В него включают иностранцев, которым запрещен въезд в страну из-за посещения ими территории Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Так, 22 сентября 2017 года стало известно, что в "черный список" Азербайджана внесены трое конгрессменов США, посетивших Нагорный Карабах без ведома азербайджанских властей.

Альберт Вайлер посещал Нагорный Карабах 4 августа 2014, а также 3 мая 2015 года, когда был наблюдателем на местных парламентских выборах, сообщается на сайте МИД Азербайджана.

Официальный Баку заявил о незаконности выборов в Национальное собрание, проведенных в Нагорном Карабахе выборов 3 мая. О непризнании результатов голосования заявили также ЕС, США, МИД Грузии и Украины.

Вайлер был объявлен персоной нон грата еще в 2014 году - сразу после того, как впервые посетил территории, которые Азербайджан считает оккупированными, отметил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Иностранные граждане должны уважать территориальную целостность, суверенитет и законы других стран, подчеркнул он. "В этом контексте незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана недопустимы", - сказал Гаджиев.

Азербайджан занимает конструктивную позицию в данном вопросе, отметил представитель ведомства. "Если лица, которые не ведут деятельности непосредственно против Азербайджана, обратятся с письмами-извинениями и выразят уважение к территориальной целостности и законам Азербайджана, то может быть рассмотрено исключение их имен из списка нежелательных лиц, и такой опыт уже имеется", - сказал Гаджиев.

В посольстве Германии в Азербайджане корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что делегация во главе с Ангелой Меркель прибудет в страну 25 августа. Комментировать ситуацию с Альбертом Вайлером в посольстве отказались.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии