Плакаты на митинге против пенсионной реформы. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

15 августа 2018, 19:20

Группы сторонников пенсионного референдума созданы в двух областях юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание региональной подгруппы по проведению референдума о пенсионном возрасте состоялось сегодня в Волгограде, в Ростове-на-Дону такая группа уже официально зарегистрирована, сообщили в региональных избиркомах.

Как писал "Кавказский узел", 28 июля в разных городах России, в том числе в Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нальчике, Элисте и Калаче-на-Дону, прошли акции против пенсионной реформы. Участники митингов требовали вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на референдум.

Ростовский областной избирком зарегистрировал региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума, которая предложила вынести на голосование следующий вопрос: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

Эта формулировка была принята на собрании подгруппы, которое прошло 7 августа с участием 108 человек, и одобрена ЦИК России 10 августа, сообщил избирком Ростовской области 14 августа.

Если региональные подгруппы будут зарегистрированы не менее чем в 42 субъектах федерации, это даст возможность инициативной группе пройти регистрацию в ЦИК России. "После этого инициативная группа, зарегистрированная ЦИК России, должна в течение 45 дней собрать не менее двух миллионов подписей граждан страны. При этом от каждого региона, где зарегистрирована подгруппа, должно быть не более 50 тысяч подписей участников референдума, зарегистрированных именно в том субъекте России, от которого представлены подписные листы", - поясняется на сайте областного избиркома.

В Волгограде также сегодня также прошло заседание региональной подгруппы, еще одна местная подгруппа намерена собраться 23 августа, сообщила пресс-секретарь Волгоградского облизбиркома Екатерина Кулешова.

По ее словам, эти две подгруппы предложили разные формулировки вопроса, который может быть вынесен на референдум. Первая группа приняла формулировку своих коллег из Москвы: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

Вопрос второй подгруппы совпадает с формулировкой инициаторов референдума из Алтайского края: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

Оба вопроса одобрены ЦИК России еще 8 августа, со ссылкой на Екатерину Кулешову передает сегодня "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей