×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 6 августа 2018

Саломе Зурабишвили объявила об участии в выборах президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимый депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили заявила сегодня о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Грузии. Правящая партия "Грузинская мечта" отказалась от представления собственного кандидата на выборах главы Грузии.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента Грузии назначены на 28 октября. 1 августа независимый депутат парламента Грузии, бывший министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили заявила об отказе от гражданства Франции. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи связали этот шаг с ее намерением баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах.

Выборы президента Грузии станут последними выборами, которые пройдут путем прямого голосования, следует из поправок в Конституцию республики. Президент будет избран не на пять, а на шесть лет в связи с переходом к парламентской модели правления и избранию главы государства парламентом с 2024 года.

Сегодня Саломе Зурабишвили объявила о своем желании баллотироваться в президенты Грузии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Грузии необходима стабильность, объединение и контакты с грузинской диаспорой за рубежом, заявила Зурабишвили на брифинге, транслировавшемся в прямом эфире грузинской телекомпании "Имеди".

"Я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента. Я много думала об этом решении, потому что это - очень большая ответственность", - подчеркнула она.

Заявление Зурабишвили было сделано параллельно с заседанием политического совета "Грузинской мечты", на котором рассматривался вопрос выдвижения кандидата в президенты от правящей партии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Правящая партия Грузии отказалась от выдвижения своего кандидата в президенты, заявил сегодня спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе на брифинге, который в прямом эфире грузинской телекомпании посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

"При рассмотрении вопроса, на основании общего согласия, было принято принципиальное решение о том, что "Грузинская мечта" не представит своего кандидата на президентских выборах", - пояснил Кобахидзе.

По его словам, решение партии основывается на том, что по Конституции Грузия - парламентская республика и волеизъявление населения определяется на парламентских выборах. При действующей системе у президента нет политической власти, он в основном выполняет представительские функции, пояснил представитель правящей партии.

"При парламентской демократии президент должен быть политически нейтральным, надпартийным лицом высокого ранга, который не вмешивается в партийные противостояния, а, наоборот, наблюдает и объективно оценивает наиважнейшие вопросы для страны", - подчеркнул Кобахидзе.

По его словам, "Грузинская мечта" может поддержать на президентских выборах независимого или беспартийного кандидата. Кобахидзе также подчеркнул, что о своем решении по поддержке одного из кандидатов в президенты партия объявит позже, после выдвижения всех кандидатур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.