×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 6 августа 2018

Автор рассылки о похищении ребенка в Чечне публично отреклась от своих слов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Чечни, которая сообщила в WhatsApp о попытке похищения ребенка на улице, 5 августа в эфире республиканского ТВ объяснила "эмоциями" свой поступок. Власти объявили сообщение о похищении слухами, местные жители с недоверием восприняли это заявление.

Информация о попытке похищения ребенка в населенном пункте Виноградное Грозненского района была распространена в WhatsApp в конце прошлой недели и встревожила жителей республики.

"Мне сообщение о том, что в Виноградном пытались похитить ребенка, прислала подруга. Если честно, это вызвало у меня панику, потому что дома две маленькие дочери. Я их даже в магазин одних в эти дни не пускала. Скоро детям в школу. Учатся во вторую смену. Это тоже беспокоит, мало ли что. Потом было еще два сообщения, как я поняла, не от наших, что по Северному Кавказу воруют детей", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Асет.

Представитель МВД по Чечне заявил, что попыток похищений детей в республике за последнее время зафиксировано не было. "Все это просто слухи, не имеющие под собой никаких оснований", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Телеканал "Грозный" 5 августа уделил этой теме отдельный материал, который был показан в ночных новостях, передал корреспондент "Кавказского узла". В сюжете была показана женщина, объявленная автором нашумевшего сообщения.

Женщина в эфире республиканского ТВ объяснила свои действия "эмоциями", следует из видеосюжета "Очередной инфовброс в социальных сетях посеял панику среди жителей Чечни", опубликованного 5 августа на YouTube-канале ЧГТРК "Грозный".

"Я действительно была на эмоциях в этот момент, может быть, поэтому, это заставило меня так вот предупредить своих родителей. Ничего другого не хотела", - сказала она перед телекамерой.

В Чечне "не допускаются похищения, не допускаются угоны. Это спокойное место для того, кто хочет жить", заявил в телесюжете замначальника ОВД Грозненского района Идрис Тунтаев. Он также призвал граждан не распространять в мессенджерах "неподтвержденные слухи", а обращаться в правоохранительные органы.

WhatsApp "давно стал платформой для сплетен", а последствия распространения непроверенной информации в мессенджерах – это "лишняя паника, за которую придется отвечать перед народом и законом", пояснили авторы телесюжета ЧГТРК "Грозный".

Жительница Чечни Милана сочла телесюжет местного телеканала не слишком убедительным. "Такое происходит со всеми, кто распространяет то, что неприятно нашим властям. Это же не в первый раз происходит, когда человека вынуждают прилюдно отказаться от своих слов", - сказала Милана корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что жители Чечни много раз публично отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Один из первых случаев принуждения критиков власти к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям республики.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Персоналии