×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 24 июля 2018

Прокуратура Чечни отчиталась о 41 штрафе за публикации в Интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни, оштрафованный за публикацию песен Муцураева, пополнил список из 41 привлеченного к ответственности в 2018 году за размещение экстремистских материалов в Интернете, сообщили в прокуратуре региона.

Факт публикации жителем Шелковского района песен Муцураева был выявлен сотрудниками правоохранительных органов в ходе мониторинга сети Интернет. «Жителю Шелковского района назначен денежный штраф в размере 1 500 рублей», - сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» источник в прокуратуре Чечни.

По словам источника, публикацию в Интернете признанных экстремистскими песен Муцураева молодой человек объяснил тем, что не располагал информацией о том, что эти композиции были запрещены к распространению в России. Ему была вменена статья 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

В соответствии с кодексом, за совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа либо административного ареста, однако в Чечне, как правило, виновных штрафуют, отметил источник.

«Всего с начала года за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ, в нашей республике к административной ответственности привлечен 41 человек», - добавил источник.

Информация о том, что житель Шелковского района оштрафован за распространение в Интернете экстремистских материалов, опубликована также 23 июля на сайте прокуратуры Чечни. Запрещенные материалы были опубликованы в соцсети «ВКонтакте», указано в сообщении, при этом ведомство не называет сумму штрафа.

Комментариев от жителя Шелковского района или его близких относительно решения суда не поступало.

Напомним, 18 июля в чеченской прокуратуре сообщили, что за публикацию запрещенных песен Муцураева в соцсети «ВКонтакте» житель Веденского района также был оштрафован на 1500 рублей. Он стал как минимум 22-м жителем республики, наказанным за распространение признанных экстремистскими песен Муцураева с 2016 года.

Тимур Муцураев известен в Чечне со времен первой военной кампании. На русском языке он исполнял песни о войне, а позже в его творчестве появились религиозные мотивы и призывы к джихаду. В 2010 году более 20 песен Муцураева были признаны экстремистскими, их внесли в федеральный список запрещенных к распространению материалов.

Отметим, за распространение запрещенных песен Муцураева человек может быть привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 1000 до 3000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток. При этом многие пользователи соцсетей не знают о запрете на подобные публикации, заявили ранее "Кавказскому узлу" местные наблюдатели.

Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Справочник".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии