Продажа земли в санзоне на берегу Дона признана незаконной
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сделки по продаже трех земельных участков, расположенных в санитарной зоне водозабора на берегу Дона в Ростовской области, суд признал незаконными, сообщила прокуратура.
По данным ведомства, комитет имущественных отношений Азовского района заключил сделки по купле-продаже участков, которые располагались в дельте реки Дон в районе хутора Дугино.
Территории находятся в районе действующего источника водоснабжения Таганрога, а также строящегося водозабора для Ростова-на-Дону, что считается зоной санитарной охраны водных объектов, сообщила 23 июля прокуратура Ростовской области на своем сайте.
"Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов... не могут предоставляться в частную собственность в силу ст.27 Земельного кодекса РФ", - говорится в сообщении ведомства.
Прокуратура потребовала в суде признать сделки незаконными. Азовский городской суд лишил прав собственности владельцев трех участков, апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.
Комментариев по поводу решения суда на официальном сайте администрации Ростовской области на 21.50 мск 23 июля нет.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




