19 июля 2018, 15:34

Абхазская прокуратура озвучила требования похитителей российского бизнесмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акционер Кировского завода Максим Яковлев, похищенный месяц назад в Абхазии, передал супруге записку, где говорится, что за него требуют 200 миллионов рублей выкупа, сообщила сегодня Генпрокуратура Абхазии. Сам бизнесмен объявлен в розыск по линии Интерпола.

По данным ведомства, Яковлев был похищен ночью 20 июня из гостиницы в городе Новый Афон, где он проживал с начала апреля. Трое вооруженных людей в масках и камуфлированной форме, угрожая персоналу отеля, ворвались в номер Яковлева, насильно вывели его и увезли в неизвестном направлении. В тот же день прокуратура Гудаутского района возбудила уголовное дело о разбойном нападении и похищении человека из корыстных побуждений, проинформировала Генпрокуратура Абхазии.

"В качестве потерпевшей 12 июля была допрошена супруга похищенного, которая передала в распоряжение следствия записки от имени ее супруга, в которых он сообщает ей, что его держат в подвале и за него требуют выкуп в 200 миллионов рублей, просит организовать передачу денег в обмен на его жизнь", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Максим Яковлев - миноритарный акционер АО "Кировский завод" и являлся генеральным директором акционерного общества "Полиграфоформление". При осмотре гостиничного номера похищенного была обнаружена крупная сумма денег, спрятанная в тайнике. "В настоящее время местонахождение похищенного не установлено. Проводятся оперативные мероприятия по поиску и установлению местонахождения похищенного", - проинформировали в Генпрокуратуре.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора по связям с общественностью Даура Амичбы, похищение связано с крупным бизнесом.

"Его похитили не как отдыхающего, там есть свои подводные камни, он крупный бизнесмен", - цитирует Амичбу РБК.

Яковлев временно уезжал из России в Абхазию, чтобы выйти из-под статуса валютного резидента. Он владеет долями в зарубежных компаниях, в том числе контролирует кипрскую "Девонкрофт Ентерпрайзес Лимитед", которая числится основным собственником долей холдинга "Полиграфоформление", пишет, не называя свой источник, "Фонтанка".

В Санкт-Петербурге также возбуждено дело о его похищении. В Следственный комитет обратилась супруга Максима Яковлева. Сам бизнесмен является фигурантом уголовного дела в Киргизии, которое было возбуждено по заявлению его бывшего партнера, сообщило издание.

Яковлев объявлен в розыск по линии Интерпола. Он подозревается в вооруженном разбое (нападение с целью ограбления), принудительном отстаивании частного права, несанкционированном захвате жилых помещений и нарушении ряда других статей Уголовного кодекса Киргизии, следует из информации, опубликованной на сайте Интерпола.

Информации о похищении Яковлева на сайтах следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и посольства Абхазии в России сегодня к 15.25 мск нет.

"Кавказский узел" ранее писал о попытке похищения бизнесмена в Южной Осетии. Три человека в масках в феврале попытались похитить гендиректора татарской строительной компании "Эверест" Руслана Файтыхова в Цхинвале. Полицейские задержали двух подозреваемых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей