13 июля 2018, 05:59

Защита обжаловала приговор Алиму Султанову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причастность жителя Кабардино-Балкарии Алима Султанова к сирийским боевиками объективно не доказана, при этом показания свидетеля подверглись искажению в пользу обвинения, заявил адвокат. Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Султанову назначено Верховным судом России на 7 августа.

Как информировал "Кавказский узел", житель Нальчика Алим Султанов в декабре 2017 года был осужден на 17 лет, суд признал его виновным в участии в террористической организации на территории Сирии. Защита указывала, что Султанов в указанное обвинением время находился на отдыхе в Турции.

Жалоба на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда подана защитой в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда России, уведомление о ее принятии к рассмотрению защита получила 11 июля, сообщил адвокат Магомед Абубакаров корреспонденту "Кавказского узла".

После вынесения приговора в декабре 2017 года защите более трех месяцев не предоставляли протокол судебного заседания для ознакомления и подготовки дополнений к апелляционной жалобе, отметил он. "Когда мы наконец получили протокол, мы обнаружили, что во многих местах он не совпадает с аудиозаписью, которую мы вели", - пояснил Абубакаров.

Суд отверг замечания защиты к протоколу заседания

Адвокат считает, что протокол был искажен в пользу обвинения. "Помимо неточностей процессуального характера, которые не имеют особого значения, мы обратили внимание на искажение показаний единственного свидетеля. В протоколе указано, что свидетель Ж., который якобы видел Султанова в Сирии в лагере "Адам", в суде сообщил, что [Султанов] проходил подготовку по минно-взрывному делу, хотя на самом деле свидетель этого не говорил. В этом легко убедиться, прослушав аудиозапись и сравнив ее с текстом протокола", - заявил Абубакаров, который внес письменные замечания к протоколу.

Из протокола следует, что на вопрос защитника, : "Чему обучают в данном лагере, где Вы находились?" свидетель дал ответ: "Утром физическая подготовка, завтрак, после обеда тактические занятия, изучение правил обращения с оружием, взрывными устройствами и так далее", рассказал Абубакаров.

"В действительности же подобный вопрос от меня не звучал, и про взрывные устройства свидетель не говорил", - утверждает защитник. По его словам, этот вопрос был задан судьей, а свидетель ответил, что минно-взрывному делу Султанов не обучался, причем повторил это дважды.

Согласно протоколу, на вопрос, обучали ли в лагере взрывному делу, свидетель заявил, что обучали всему. В действительности свидетель ответил на этот вопрос иначе, сказав, что, "обучали, но Султанов не обучался", заявил Абубакаров. По словам защитника, искажения в протокол внесены с целью обосновались предъявленное Султанову обвинение в терроризме.

Суд отклонил замечания адвоката Абубакарова на протокол судебного заседания, отметив в постановлении, что "ход судебного заседания отражен в протоколе полно и достоверно".

Обвинение не усмотрело противоречий в показаниях свидетелей

В приговоре суда также указано, что за три недели в учебном центре боевиков Султанов обучался, среди прочего "стрелковому, минно-взрывному делу, правилам обращения с оружием, тактике ведения боя…". Защита настаивает, что объективных доказательств этому утверждению нет.

По словам адвоката, приговор основан на показаниях единственного свидетеля, который находился в лагере боевиков более полутора лет, но получил лишь пять лет лишения свободы. Такое явное снисхождение может объясняться тем, что он пошел на сделку и дал те показания, которые у него потребовали, считает Абубакаров.

Житель Кабардино-Балкарии Ислам Гугов, обвиненный после добровольного возвращения из Сирии в причастности к боевикам и прохождении обучения в лагере террористов, заявлял на суде, что силовики заставляли его дать "ложные показания против некоего Султанова".

Остальные свидетели – Ислам Гугов и засекреченный свидетель под псевдонимом "Алиев" - заявили в суде, что никогда раньше Султанова не видели. "Алиев" даже добровольно рассекретил себя, сняв маску и назвав свою настоящую фамилию. Оба свидетеля заявили, что на них оказывалось давление, отметил Абубакаров. 

Обвинение принесло возражения на апелляцию защиты, назвав приговор Султанову законным и обоснованным. По оценке обвинения, уголовно-процессуальные нормы при расследовании дела Султанова не нарушались. Показания свидетеля Ж. суд принял во внимание обоснованно, и они согласуются, по версии обвинения, с показаниями свидетеля "Алиева", подтверждая вину Султанова.

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Алиму Султанову назначено на 11.00 мск 7 августа, сообщается в карточке дела на сайте Верховного суда России.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей