×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 10 июля 2018

Власти опровергли информацию о выращивании опасных овощей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В арендованных китайцами теплицах на территории Чечни выращиваются некачественные овощи, опасные для здоровья, считают местные жители. Власти назвали эти мнения ошибочными, но открыли горячую линию для сообщений о нарушениях. Рамзан Кадыров заявил, что против сельхозпроизводителей в Чечне ведется спланированная кампания.

Жители Чечни обеспокоены качеством выращиваемых китайцами овощей

Информация о вреде сельхозпродукции, которую производят в Чечне китайцы, распространилась в июле в мессенджере WhatsApp. "Мои внуки часто болеют. Иммунитет ослаб у них. Они едят помидоры и огурцы, которые выращивают китайцы", – процитировали 5 июля слова одной из жительниц Чечни (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Власти покрывают сельхозпроизводителей, полагает жительница республики Каха. "Почему прежде такого не было, хотя теплицы у нас существовали в самых разных местах, а овощи разводили местные жители? Конечно, власти будут говорить, что все нормально и все это необоснованные слухи. Им это выгодно", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Чтобы убедиться в том, что продукция наших теплиц некачественная, не надо быть большим специалистом. Достаточно просто попробовать эти помидоры, огурцы, перец или баклажаны - никакого вкуса, какая-то водянистая муть внутри, хотя на вид все нормально. Теплиц у нас в республике огромное множество, но почему-то все претензии именно к тем, которые арендуют или на которых работают жители Китая. Это, в основном, теплицы в Курчалоевском и Шелковском аргонах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Асланбек.

Грозненец Сулейман также отметил, что претензии высказываются именно к тем теплицам, которые арендуются китайцами. "Значит, что-то там действительно не так. Причем, это есть не только в Чечне, но и в Дагестане. Я за последние два дня уже дважды получал рассылку по WhatsApp, где жителей Чечни и Дагестана призывают 10 июля, то есть сегодня, в 12 часов дня выйти на митинги", - рассказал он.

При этом житель Грозного выразил уверенность в том, что каких-либо акций протеста против участия иностранцев в производстве сельхозпродукции в Чечне не будет. "Не оттого, что люди этого не хотят, а потому, что боятся. Никто не хочет проблем с властями", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

"Братья из Чечни и Дагестана, пришло время показать, кто тут хозяин. Нас убивают всеми способами: наша вода отравлена, хлеб отравлен, фрукты и овощи отравленные", - говорится в одном из сообщений, распространяемых через мессенджер WhatsApp.
Каких-либо конфликтов между жителями республики и трудовыми мигрантами, в том числе и выходцами из Китая, в последние недели не отмечено, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни. "Те заявления и обращения от имени жителей республики относительно граждан Китая с различными призывами являются недопустимыми. Авторы подобных обращений должны отдавать себе в отчет в том, что подобные заявления могут быть квалифицированы как уголовное преступление, поскольку подпадают под определение статьи о возбуждении ненависти или вражды", - заявил представитель ведомства.

Кадыров заявил о кампании против производителей овощей в Чечне

Информация о вредных овощах, выращиваемых в тепличных хозяйствах Чечни, не соответствует действительности, заявил сегодня глава республики. "Специальная комиссия отобрала образцы почвы, удобрений, средств защиты растений в самой начальной стадии возделывания овощей, затем, когда созрел урожай. В результате исследований, проведенных в независимых друг от друга лабораториях, не выявлено ни одного нарушения. Вся продукция выращивается в пределах разрешенных норм и не несет никакого вреда здоровью потребителей", - заявил Рамзан Кадыров.

Он предположил, что против местных овощеводов ведется спланированная кампания. "Я считаю, что "доброжелатели" умышленно это делают, чтобы помешать популярности нашей продукции и понизить спрос на нее за пределами Чеченской Республики. Есть все основания полагать, что данная кампания носит организованный характер и является механизмом агрессивной и наглой конкурентной борьбы. Выяснить, так ли это, предстоит соответствующим ведомствам. Я никогда и ни одному человеку не позволю совершать в Чечне действия, представляющие угрозу жизни и здоровью населения", - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Mylistory.

Власти Чечни открыли горячую линию

Совет экономической и общественной безопасности Чечни открыл телефон горячей линии для местных жителей, обеспокоенных качеством производимых в республике сельхозпродуктов. "В связи с участившимися случаями распространения недостоверных сведений о вреде производимой в хозяйствах республики продукции сельхозназначения - в частности, овощей, - получившими в последнее время широкое распространение в республике, в СЭОБ ЧР открыт телефон горячей линии, куда граждане могут сообщать о имеющейся у них информации о нарушениях в данной сфере. По каждому такому сообщению будет проводиться соответствующая проверка", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Вопросы качества сельскохозяйственной продукции, производимой в тепличных хозяйствах региона обсуждались на прошедшем 9 июля совещании с участием главы Чечни и руководителей министерств и надзорных органов. "В ходе совещания были заслушаны доклады министра сельского хозяйства, представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Было отмечено, что производимая в тепличных хозяйствах республики продукция отвечает всем требованиям и является экологически чистой, и что распространяемые слухи и неподтвержденные сведения не имеют под собой никаких оснований", - отметили в пресс-службе.

Ранее, 4 июля, телеканал "Грозный" показал в ночных новостях сюжет, также опровергающий информацию о вреде местных овощей. Журналисты телеканала совместно со специалистами Россельхознадзора посетили несколько крупных тепличных хозяйств, в том числе тех, где работают иностранцы, и заявили, что не выявили там каких-либо нарушений. Технология выращивания сельхозпродукции и используемые тепличными хозяйствами средства для повышения урожайности полностью соответствуют установленным нормам, заявили специалисты в эфире телеканала, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии