×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 3 июля 2018

Кондратьев пообещал помочь пострадавшим от града

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители кубанской станицы Новокорсунской, чьи дома пострадали от града, сегодня перекрыли трассу, требуя компенсаций. На встречу к ним приехал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как писал "Кавказский узел", 30 июня в Краснодарском крае выпал крупный град, который повредил кровли частных домов и автомобили в Тимашевском, Брюховецком, Кореновском и Павловском районах Краснодарского края. На восстановление жилья жители Кубани получат 150 миллионов рублей из регионального бюджета, пообещали 2 июля власти.

Сегодня жители станицы Новокорсунской Тимашевского района перекрыли трассу Тимашевск — Кореновск. Они потребовали незамедлительной выплаты компенсаций, выделенных краевыми властями, заявив о необходимости восстановить кровлю домов на фоне прогнозирующихся дождей.

По мнению вышедших на акцию людей, «процесс искусственно затягивается и выплаты не производятся», «также их возмущает резкий рост цен — они уверены, что коммерсанты пытаются нажиться на бедствии», говорится в сообщении в соцсети Instagram.

На Youtube размещено видео с места акции. На нем видно, что трасса перегорожена большим количеством людей, здесь же стоят грузовики и автобусы. Голос за кадром объясняет акцию недовольством действиями местной власти: якобы администрация населенного пункта отчиталась о том, что  в станице пострадали лишь 25 домов, и их владельцам уже выплачена компенсация. При этом, по словам комментатора видео, в станице пострадало около 2 тысяч домов.

На встречу с участниками акции выехали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко.  «Я хочу во всем разобраться. Отремонтировать все пострадавшие дома и дать возможность людям забыть про ЧС — наша стратегическая задача. Деньги выделены, начинайте работы уже сегодня, главное быстро устранить повреждения и вернуть людей к привычному укладу», — заявил губернатор, слова которого приводятся на сайте краевой администрации.

На своей странице в Facebook Вениамин Кондратьев подтвердил, что выезжал в Новокорсунскую, жители которой попросили помощи. По словам губернатора, все пострадавшие получат помощь.

«Пострадавшие от града попросили помощи. Выехал к ним в Новокорсунскую, поговорил. Местной власти сейчас непросто, но это не повод для волнения. Повторю: компенсации получат все, деньги взяты из резервного фонда и выделены впервые», - написал Вениамин Кондратьев.

Андрей Алексеенко на своей странице в Facebook написал, что придется ликвидировать последствия непогоды в режиме ручного управления, «если местная власть не в состоянии взять ситуацию под контроль». Однако позже чиновник удалил этот пост, пишет портал «Юга.ру», приводя скриншот удаленного сообщения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии