×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 18 декабря 2002

Общественный экспертный совет по оценке соблюдения прав и свобод граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 декабря в Ставрополе состоялось второе по счету заседание общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае. Теперь он будет иметь новое название, более точно отражающее направление его работы, - Общественный экспертный совет по оценке соблюдения прав и свобод граждан.

Заседание было посвящено вопросам защиты прав пациентов психиатрических больниц. Сейчас в мире насчитывается около 450 миллионов человек, страдающих психическими заболеваниями. Только за 2001 год в Ставропольском крае инвалидность по этой линии получили 15 тыс. человек. Эти люди нуждаются в особом отношении, правозащитники отмечают большое количество нарушений их прав.

С основным докладом выступила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае О. Мелихова. Она рассказала о состоянии дел с правами лиц, страдающих психическими расстройствами, в Ставропольском крае, о жалобах больных и их родственников на условия содержания пациентов в психиатрических лечебницах, о проблемах, возникающих в связи с принудительностью лечения и мерах, принимаемых аппаратом по восстановлению справедливости. С работой Ставропольской психиатрической больницы присутствующих на заседании познакомил ее главный врач И. Былим.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
Все блоги