×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 28 июня 2018

Уроженец Ингушетии осужден по делу о подготовке теракта в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева к двум годам колонии-поселения за незаконное хранение оружия и несообщение о подготовке теракта. Эсмурзиев и осужденный по этому же делу уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев после задержания жаловались на пытки, сообщили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", один из обвиняемых по делу о подготовке теракта в Казанском соборе, уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев 25 июня был осужден на 2,5 года колонии по обвинению в незаконном хранении оружия и несообщении о преступлении.

15 декабря 2017 года ФСБ рапортовала о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". По версии силовиков, они планировали резонансные теракты, в том числе подрыв Казанского собора. Уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев и уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев, арестованные по этому делу, подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Кировский райсуд Санкт-Петербурга приговорил Алисхана Эсмурзиева к двум годам колонии-поселения и штрафу в 50 тысяч рублей, сообщило 27 июня со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга РИА "Новости".

Эсмурзиев признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное изготовление, хранение и передача оружия и боеприпасов) и ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), уточнил в тот же день "Интерфакс-Юг".

Обвиняемые пожаловались на пытки после задержания

После задержания Алисхана Эсмурзиева подвергли пыткам люди в масках, рассказал в декабре 2017 года адвокат Эсмурзиева Максим Камакин.

"Били кулаками по лицу, ребрам, почкам, и дома, и в машине. Пытали электрошокером, а в камере пытали током, заставляли признаться в хранении оружия. Когда Эсмурзиева привезли в суд, ему так затянули наручники, что на руках остались шрамы. У Алисхана жена и малолетняя дочь, и, как любой нормальный человек, он не стал бы хранить оружие в квартире, где они живут. Эсмурзиев категорически настаивает, что все это ему подбросили во время обыска. Я сфотографировал шрамы и подал заявление в прокуратуру", - привела 19 декабря 2017 года слова Камакина "Новая газета".

Сам Эсмурзиев также рассказывал о пытках членам петербургской ОНК, которые посещали его в СИЗО, сообщила 27 июня со ссылкой на составленный правозащитниками акт "Медиазона".

По данным издания, в апреле членам ОНК рассказал о пытках током и Шамиль Омаргаджиев. Его адвокат Леонид Крикун 22 декабря 2017 года обратился в Следственный комитет с заявлением об избиении и пытках его подзащитного. По словам адвоката, проверки по заявлению начались лишь в конце мая этого года, сообщило издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Персоналии